Продукты, замедляющие старение — как стать моложе с помощью еды?

Продукты, замедляющие старение: как стать моложе с помощью еды?

Здравствуйте, дорогие читатели блога! Наверное, все вы помните сказку про волшебные молодильные яблоки, которые способны вернуть молодость и повернуть время вспять. А ведь не зря говорят, что в любой сказке есть намёк. И продукты замедляющие старение действительно существуют.

Секрет этих продуктов – антиоксиданты (вещества, которые ведут борьбу со свободными радикалами, чем и защищают организм от преждевременного увядания и многих болезней).

А вот и рейтинг самых «молодильных» продуктов – смею надеяться, что он вас приятно удивит. Никакой экзотики, только доступные и привычные для нас продукты. Но часто ли мы их едим? Найдите свой ответ на этот вопрос.

[contents]

1 место — чернослив

В 100 граммах чернослива содержится 5770 антиоксидантных единиц. Он абсолютный чемпион среди продуктов молодости, и потому обязателен в ежедневном рационе человека, который мечтает жить долго и счастливо.

Для профилактики старения  достаточно съедать всего 2 штуки чернослива в день.

К слову, не одними антиоксидантами полезен чернослив. Подробнее о пользе сливы и чернослива читайте по ссылке.

2 место  — изюм

В 100 граммах — 2830 тех же единиц (как видите, почти вдвое меньше, чем у лидера рейтинга).

Минимальная рекомендуемая норма — 2 столовые ложки изюма в день.

3 место – белокочанная капуста

В 100 граммах обычной капусты 1770 а.е. (антиоксидантных единиц). Причем, квашеная капуста эффективна против увядания организма ничуть не меньше, чем свежая.

Всего 100 граммов капусты в день – и вы почти перестанете стареть 🙂 (шутка с изрядной долей правды).

4 место — зеленый чай

В одной чашке этого вида чая содержится аж 900 единиц антиоксидантов.

Собственно, одной чашки в день и будет достаточно.

А ещё зеленый чай неплохо взбадривает обмен веществ  — для этих целей нужно выпивать 2-3 порции напитка в день. Узнайте и о других продуктах, улучшающих обмен веществ.

5 место — свекла

В 100 граммах свеклы — 840 а.е.

Хотите как можно дольше оставаться бодрым, молодым и здоровым? Тогда треть свеклы ежедневно должна присутствовать в вашем рационе.

6 место — апельсин

Фрукт, конечно, заморский, но согласитесь – недорогой и вкусный. В одном среднего размера апельсине – 750 а.е.

Один апельсин каждый день – прекрасный вариант для продления молодости.

7 место — красный виноград

В 100 граммах – 739 единиц.

Одна небольшая веточка в день (около 150 граммов) отодвигает старость, и делает это эффективно. Правда, для худеющих это многовато. Если вы следите за весом, то ваша норма – не больше горсточки.

Перец

8 место — болгарский перец

В одном экземпляре перца среднего размера — 710 а.е.

Для замедления возрастных изменений желательно ежедневно съедать 1 болгарский перец. А если съедите 2, то обеспечите для себя дневную норму витамина С, который известен как витамин молодости (особенно он полезен для сосудов и кожи).

9 место — пшено

Да, обычное пшено – одна из самых дешевых в нашей стране круп. Всего в 100 граммах пшена содержится 400 а.е.

Чтобы замедлить процесс старения, ешьте пшенную кашу 3-4 раза в неделю.

Как видите, друзья, молодильные продукты бывают не только в сказках.

Кстати, резонный вопрос: надо ли употреблять все продукты, предотвращающие и замедляющие наступление старости, постоянно? Это желательно, но необязательно.

Лично я стараюсь каждый день есть чернослив или сливу, изюм (правда, всего несколько изюминок), капусту, зелёный чай и свеклу. Апельсин, болгарский перец и пшено – по 1-2 раза в неделю. Да это и неважно.

Главное, чтобы в день вы ели как минимум 2 рекомендуемые порции вышеперечисленных продуктов – а уж каких, выбирайте сами.

Помните, что отодвинуть старость возможно. Питайтесь правильно, будьте здоровы, красивы и молоды! Ну а если эта статья оказалась для вас полезной, то поделитесь ей со своими друзьями, и не забудьте подписаться на новые материалы, которые появляются на блоге с завидной регулярностью  🙂

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения