Разгрузочные дни: за и против

Здравствуйте, дорогие читатели блога о правильном питании!

Со сменой времен года происходит и смена в рационе питания. Если зимой лучше употреблять высококалорийную пищу для противостояния организма различным заболеваниям, то летом хочется чего-то более легкого, свежего, некалорийного. Специалисты не советуют резко менять рацион питания. Однако систематически устраивать так называемые разгрузочные дни, во время которых организм отдыхает от привычного приема пищи, полезно. Главное – быть в этом разумным и помнить о проблемах своего здоровья при их наличии.

Правильная организация разгрузочных дней

Прежде всего, необходимо помнить о собственных хронических заболеваниях. Например, при наличии систематических запоров лучше отказаться от разгрузочных дней с применением овсянки.

Также нужно помнить о том, что разгрузочные дни – это облегчённый вариант питания, а не голодание. Ведь при наличии некоторых заболеваний желудка абсолютное голодание противопоказано.

Лучше проконсультироваться с профессионалом для избежания непредвиденного результата.

Классификация

день

Чаще всего дни так называемой разгрузки делят на два варианта: голодные и сытые. Во время сытых разгрузочных дней человек употребляет белковую пищу. Эти дни проводят перед каким-либо «праздником живота», когда предвидится употребление разнообразной по составу пищи.

Голодные дни — это своего рода вариант монодиеты, когда употребляют в пищу легкоперевариваемые продукты. Эти дни лучше проводить после всевозможных торжеств, чтобы облегчить работу организма.

Примером сытого разгрузочного дня может быть день с употреблением мяса и овощей или рыбы и овощей. А к голодным можно отнести банановый или кефирно-картофельный.

Противопоказания к применению разгрузочных дней

Несмотря на то, что разгрузочные дни – это вовсе не диета, а облегченный вариант питания, все же существуют определённые противопоказания к их проведению. В первую очередь это список некоторых заболеваний. К ним относят сахарный диабет, длительную болезнь, во время которой человек потерял много сил, некоторые заболевания ЖКТ.

В любом случае не нужно забывать о консультации с врачом. Это позволит избежать вредных последствий.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения