Употребление сахара: 10 негативных последствий для тела

Ни для кого не секрет, что сахар вредит нашему телу.

Если сказать большинству людей, что избыток сахара может привести к кариесу или увеличению веса, они наверняка скажут вам, что уже знают это.  И даже упоминания о таких последствиях, как болезни сердца, морщины и гниение десен вряд ли остановят этих людей. И многие из них как употребляли сахар, так и будут его употреблять.

Большинство людей считают, что ведут довольно здоровый образ жизни. Например, житель Великобритании в настоящее время употребляет в среднем 238 чайных ложек сахара каждую неделю (а это колоссальное количество!), причём зачастую он даже не подозревает об этом.Употребление сахара: 10 негативных последствий для тела

И действительно, значительная часть нашей опасной дозы сахара скрыта, казалось бы, в невинных закусках и продуктах питания, таких как супы, йогурты, кетчупы и готовые блюда.

Доказано, что основным фактором возникновения ожирения и диабета  во всём мире является сахар, который не даёт никакой питательной ценности. Если бы вы знали, какой удар на самом деле наносит сахар вашему организму, вы не смогли бы смотреть на шоколадный батончик так, как это делаете сейчас.

Итак, вот самые основные пугающие последствия.

1. Преждевременные морщины

Большое потребления сахара вызывает процесс, который называется гликация. Он влияет на структуру и гибкость белков – они становятся уязвимее. Это также делает кожу более восприимчивой к воздействию окружающей среды.

2. Вред гормонам

Сахар нарушает гормональные уровни, и может привести к таким заболеваниям как СПКЯ (Синдром поликистозных яичников) или эндометриоз. Если вам сильно хочется шоколада – съешьте черный шоколад, который в небольших количествах даже полезен.

3. Снижение энергии

Сахар лишает вас энергии, а не способствует увеличению её количества. Об этом знают спортсмены: употребление продуктов с большим содержанием сахара до гонки или препятствий только замедляет вас.

Лучше перекусите яблоком, которое восполняет недостаток железа в организме. Много клетчатки в сочетании с присущей глюкозой – это лучший способ медленно и последовательно снизить уровень сахара в крови.

А если у вас нередко возникает сонливость после еды, то помните, что сладкое – это основная её причина.

4. Это как наркомания

Сахар вызывает привыкание, поскольку отрицательно влияет на чувство сытости, и именно поэтому мы продолжаем употреблять его. Он также стимулирует выработку допамина в головном мозге, из-за чего довольно трудно отказаться от этой привычки!

5. Гниение десен

Сахар опасен не только для ваших зубов, он также способствует гниению ваших десен. Это, в свою очередь, приводит к гингивиту и вызывает выпадение зубов.

6. Крайне нежелателен для иммунной системы

Поскольку 80% клеток иммунной системы находится в кишечнике, очень важно поддерживать здоровый баланс полезных бактерий, чтобы эффективно бороться с вирусами и инфекциями.

А сахар этому препятствует!

7. Интенсивное потовыделение

Из-за сахара человек начинает потеть больше обычного. Поскольку сахар – это токсин, тело будет пытаться избавиться от него в любом случае. Поэтому и выделяет его в том числе и через потовые железы.

8. Может привести к болезням сердца

Сахар может быть существенным фактором сердечно-сосудистых заболеваний, так как он увеличивает уровень триглицеридов, липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), холестерина, и снижает устойчивость к инсулину.

9. Вызывает зависимость

Сахар питает патогенные бактерии в вашем кишечнике, что приводит к желанию есть его снова и снова. Не стоит есть пробиотический йогурт, в который просто добавлен сахар, чтобы «накормить хорошие бактерии» – это не имеет смысла!

Для этой цели перейдите на натуральный йогурт без добавок или обычный кефир.Употребление сахара: 10 негативных последствий для тела

10. Сушит кожу

Сахар-рафинад (отбеленный и весь заканчивающийся на «оза», такой как фруктоза, галактоза, сахароза) приводит к обезвоживанию клеток кожи.

Сахар взаимодействует с жирными кислотами, которые входят в состав внешнего слоя наших кожных клеток, предотвращая попадание питательных веществ и потерю токсинов.

Может, вместо того, чтобы тратить целое состояние на средства по уходу за кожей, лучше сократить количество сахара в организме и не начать каждый месяц баловать себя процедурами для лица?

Кстати, читайте о психологических приёмах, которые помогут вам сделать отказ от сладкого простым и безболезненным.

Итак, сахар – это зло для нашего тела. Особенно если он употребляется в немереных количествах, опасных, а иногда и смертельных для нас. Норма сахара – всего шесть чайных ложек в день (конечно же, без горки). Старайтесь не превышать её, не вредите собственному телу, и оно с благодарностью ответит вам здоровьем и долголетием. Да будет так!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения