Секреты японской диеты: 6 советов по питанию из Японии

Секреты японской диеты: 6 советов по питанию из Японии

Японцы живут долго; женщины – почти до 90 лет, самый высокий средний возраст на Земле. Это связано с отношением японского народа — особенно старшего поколения – к здоровому духу в здоровом теле, физическим упражнениям и диете, что очень важно для разумного стиля жизни.

[contents]

Секреты японской диеты

Японская диета – чуть ли не идеальный пример здорового питания. Она содержит катастрофически мало жира по европейским меркам. Рис и соя являются основными продуктами питания, следующий по важности продукт получают из морских глубин – морепродукты. Мясо едят редко. К тому же действует принцип: качество превыше количества. Это общий девиз.

Пищи на столе может быть немного, главное — ее качество. Жир и сахар используются очень редко, даже десерты содержат очень мало сахара. Различные виды чая, которые пьют в Японии в любое время, конечно же, также приносят много пользы. Особо популярен зеленый чай.

6 лучших советов по питанию из Японии

1. Смешение

Японцы считают, что нужно есть много различных компонентов пищи в день, так что организм получает необходимые питательные вещества, и удовлетворяются все вкусы, что в свою очередь предотвращает тягу к чему-то одному.

В отличие от нашей культуры, за неделю на столе японца появляется около 100 различных продуктов. Для сравнения: эта цифра в России соответствует 30. Таким образом, нужно, например, смешивать больше различных овощей и специй, таких как семена кунжута, имбирь или васаби.

2. Плотный завтрак

Завтрак, приготовленный из белой муки, даст ощущение бодрости ненадолго. Японцы любят есть на завтрак суп с рисом, рыбой и овощами, водорослями и натто, пасту из ферментированных соевых бобов. Конечно, это не значит, что все должны с утра есть рыбу. Но яичница с овощами и соевый творог тофу приближены по питательности и пользе к завтраку японца.

Кстати, читайте, действительно ли нужен плотный завтрак при похудении.

3. Соя, рыба и рис

Главный продукт японской кухни — реальная панацея от болезней и старения: соя содержит много ненасыщенных жирных кислот и растительных экстрактов, которые обеспечивают кожу влагой и разглаживают мелкие морщинки.

Рис подается к столу ежедневно. Он обезвоживает организм и стимулирует его метаболизм клетчаткой и витаминами, а также стимулирует обмен.

Морская рыба содержит важные кислоты. К рыбе полагается творог тофу или суп мисо без углеводов.

4. Наслаждаться каждым кусочком

Еще один секрет: японцы не переедают, вставая из-за стола полусытыми. Привычны для них небольшие порции и неторопливая еда с наслаждением. Кроме того палочками едят обычно медленнее, чем вилкой и ножом.

5. Морские водоросли

Кто сегодня не знает о суши – вкусных роллах, завернутых в морские водоросли. Японцы уверены, что водоросли поддерживают молодость и здоровье. Нори, вакамэ и комбу – самые известные из них и чаще всего встречаются в супах, салатах и гарнирах.

Ну а нам из водорослей наиболее доступна ламинария – узнайте о том, почему морская капуста полезна для похудения.

6. Жарка на гриле, тушение и варка

Для приготовления овощей и мяса на гриле не требуется сковорода с маслом. Блюда получаются обезжиренными. Рыба, овощи или макаронные изделия готовятся на пару, питательные вещества при этом сохраняются. При варке мяса, рыбы или овощей на медленном огне в бульоне или воде не добавляется жир.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения