Сыр: 7 советов для лучшего вкуса

Сыр: 7 советов для лучшего вкуса

Сливочно-молочный, мягкий или острый, слегка ореховый – диапазон сортов сыра представлен на любой вкус. А ещё сыр – неотъемлемая составляющая здорового питания. Но с натуральным продуктом нужно уметь правильно обращаться.

Как же сделать сыр еще вкуснее? Вам помогут 7 простых советов.

[contents]

Покупайте сыры крупными кусками

Лучше всего, конечно, приобрести целую головку сыра, сорт которого нравится, но это сегодня слишком дорогое удовольствие. Небольшие куски покупать практичнее, но чем меньше кусок, тем быстрее сыр высыхает.

Спасают положение вакуумные упаковки, но люди с хорошим обонянием чувствуют иногда запах пластика. Нарезки должны быть использованы после вскрытия упаковки.

Полиэтилен — нет, спасибо!

Сыр должен дышать. Чтобы не образовалась плесень, не должно быть влажности. Поэтому идеальной упаковкой для сыра является бумага. Это, конечно, не листок из тетради, а специальная бумага для хранения сыра из двух слоев – пергаментного и парафинового. Она позволяет сыру дышать и задерживает образование грибка.

На прилавке куски сыра завернуты обычно в полиэтиленовую пленку, потому что покупатель должен видеть продукт. Пленка прилегает слишком плотно, не давая сыру дышать. Если есть возможность, попросите завернуть сыр в специальную бумагу.

Кстати, полезна ли сырная диета? Или это снова – диетический миф.

Правильное хранение в холодильнике

Чтобы сырный запах не передался всем хранящимся в холодильнике продуктам, лучше положить его в пластиковый контейнер. Даже если сыр завернут в специальную бумагу. Если контейнер из стекла или керамики, бумага для сыра не требуется.

Однако мягкие и твердые сыры должны храниться отдельно.

Хранение: 12 градусов идеальны

Оптимальная температура для хранения сыра составляет от 8 до 16 градусов. Эту возможность предоставляет овощной отсек холодильника. Но в некоторых моделях это отделение не подходит для сыра из-за влажности. Что хорошо для зелени — табу для сыра. Другие запросы у сливочного сыра: он любит холод и хорошо сохраняется в верхних отсеках холодильника.

Нарезка сыра

Для твердых и полутвердых сортов нужен обычный нож, для мягких и крошащихся – перфорированный, чтобы сыр не прилипал. Хотите натереть на терке, достаньте сыр прямо их холодильника.

Кстати, кусочек сыра – отличный перекус, даже во время снижения веса. Он как нельзя лучше соответствует принципам дробного питания, поскольку небольшой по объёму и одновременно сытный.

Правильно преподнести сыр

Сыр достигает полноты вкуса только при комнатной температуре, поэтому из холодильника его следует достать за полчаса до еды.

Гарнир к твердым сортам сыра для шведского стола — орехи, виноград или инжир, к мягким — апельсины. Но сочные фрукты нельзя класть непосредственно на сыр, они оставляют некрасивые следы.

Замораживание: только в исключительных случаях

Сыр можно заморозить, но только при большой необходимости. Предварительно натертый, такой сыр используется для запекания, сырных клецок и фондю.

Приятного аппетита!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения