Танцы для похудения в домашних условиях — эффективный и веселый фитнес

танцы для похудения в домашних условиях

Здравствуйте, дорогие читатели блога о похудении! Известно ли вам, что танцы также способствуют похудению, как и любой вид спорта? Скорее всего. Но как выбрать танец, чтобы наверняка похудеть? Чтобы это произошло, необходимо, чтобы организм получил максимальную нагрузку. А такой эффект возможен лишь во время ритмичного танца, когда задействованы почти все группы мышц. К примеру, если заняться танцем живота, то можно быстро избавиться от лишних сантиметров. С помощью ирландских танцев можно сформировать правильную осанку и натренировать ноги. Ну, а если вы все-таки хотите проработать все мышцы, тогда стоит обратить внимание на стрип-дэнс.

Итак, танцы для похудения в домашних условиях – как выбрать и с чего начать?

[contents]

Как подготовиться к домашним танцам и что для этого нужно?

  • Место для занятий должно быть максимально удобным. Хорошо, если это будет просторное и светлое помещение. Идеальный вариант, если на стенах будут большие зеркала, тогда вы сможете проследить все ваши движения и обнаружить ошибки.
  • Уберите из комнаты все, что может вас отвлечь. Вы должны быть сосредоточены только на танце. Только в этом случае вы получите удовольствие от процесса. Поэтому, займите чем-нибудь детей и домашних животных, мужа отправьте за покупками, телефон отключите, и забудьте на некоторое время о проблемах.
  • Также подумайте об удобной форме. Можно, конечно заниматься в чем придется, но красивый костюм гораздо лучше сможет настроить вас на позитивную волну. А там и до успеха не далеко.
  • Подберите для занятий приятную музыку. Порой не хватает сил сделать лишнее движение, но стоит заиграть бодрой музыке, как тут, же ноги сами идут в пляс. Не ставьте одну и ту же мелодию, чтобы не приелась, экспериментируйте.

Рекомендую: спортивная ходьба – правильная техника и секреты эффективных тренировок.

Как заниматься?

танцы для похудения

Тут всего несколько простейших правил:

  • До и после тренировки необходимо сделать растяжку.
  • Не стоит переживать, если ваши движения кажутся вам неуклюжими и не все сразу получается. Так будет только вначале, пока ваше тело не натренировано. Впоследствии с каждым уроком у вас все будет получаться гораздо лучше. Просто получайте удовольствие от процесса и думайте о том, что вы на пути к красивому, совершенному телу.
  • Не занимайтесь на полный желудок. После еды и даже перекусов должен пройти минимум час.
  • После того, как позанимались, засеките час – полтора и перекусите продуктами, насыщенными белками.

Также, тем, кто танцует, необходимо употреблять «энергетики». А это: вода, зеленый чай, витамин В или женьшень.

Это интересно: выбираем спортивный тренажер для дома.

Сколько заниматься, чтобы был виден результат?

Вообще, все сугубо индивидуально. Но, по словам специалистов, заниматься нужно не менее 5 раз в неделю, причем хотя бы по 30 минут, а в идеале — 1 час. Можно сократить до 3-4 занятий, но тогда продолжительность занятия должна быть не менее 2 часов.

Важно! Измените свое отношение к еде.

Теперь вы не должны принимать ее тогда, когда вам скучно или хочется чего-нибудь вкусненького. Если вы серьезно занялись танцами, еда для вас должна быть только, как топливо. Необходимо всю привычную пищу заменить на полезную. Согласитесь, что нет смысла изматывать себя тренировками, если после них вы будете, как и прежде, опустошать холодильник и ни в чем себе не отказывать.
Самое большое достоинство танцев – это создание позитивного настроя, настроения. Обычно, танцующие люди не бывают озлобленными или недовольными. Они радуются жизни, каждой ее минуте. Поэтому танцуйте как можно больше, худейте и будьте открыты своим эмоциям и желаниям.

На видео представлен танцевальный урок для похудения:

Ограничения и противопоказания

Каждый человек, танцуя, высвобождается от стрессов, успокаивает свою нервную систему. Благодаря регулярным занятиям у танцующих улучшается кровообращение, обмен веществ, сосудистая и лимфатическая системы разгружаются, сжигаются калории.
Но, перед тем, как начать тренировки, необходимо посетить врача, который даст консультацию насчет противопоказаний. Увы, любые физические нагрузки имеют противопоказания. Например:

  • При хронических заболеваниях (любых!) стоит избегать слишком быстрых танцев.
  • Если у человека имеется гипертония, проблемы с органами дыхания, то от слишком интенсивных движений следует отказаться.
  • Если вы чувствуете недомогание, у вас температура, то нельзя заниматься не только танцами, но и физическими упражнениями.
  • Также этого не стоит делать при беременности либо месячных.
  • Танец живота тоже имеет свои противопоказания (грыжа, смещение позвонков и другие похожие заболевания – с ними о беллиденс стоит забыть).
  • Тренировка на пилоне – тут ограничения касаются любых проблем с суставами. Нежелательна она и для людяй с ожирением.

Но если все вышесказанное не про вас, то можно заниматься абсолютно любыми танцами.

Читайте также: йога – духовный вид спорта.

Так какие танцы помогут похудеть быстро?

танцы
На фото: танцы для похудения

Вообще танцы — это самый лучший способ сделать тело еще изящнее и гибче. Танцующий человек может за короткий срок стать более пластичным и стройным.

  • Танец живота. С ним человек обретет пластичность, красивые бедра, укрепит мышцы пресса. Кроме этого талия избавится от нескольких сантиметров. Нормализуется обмен веществ.
  • Стрип-дэнс. Танцующий станет гораздо гибче, укрепит абсолютно все мышцы тела, быстро сожжет калории.
  • Фламенко и хип-хоп – отлично укрепят ноги, подарят им стройность, помогут сжечь лишние жиры.
  • Ирландские танцы. Отлично тренируют ноги, прорабатываются абсолютно все мышцы.
  • Зумба. Ее можно сравнить с кардиотренировкой. Отлично помогает снизить вес, улучшает настроение, дарит энергию.

Если вы не хотите худеть, тогда танцуйте просто для души. Вы получите не только заряд отличных эмоций, здоровье, но и отличное тело с изящными линиями.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения