ТОП-5 видов спорта для эффективного похудения

Мечтаете похудеть и не отказывать себе в калорийных лакомствах? Тогда спорт с высоким уровнем нагрузок – это для вас!

Однако будьте осторожны, нижеперечисленные виды спорта имеют ряд противопоказаний по состоянию здоровья. Так, не следует ими заниматься, если у вас врожденный или приобретённый порок сердца, сердечная недостаточность или гипертония, вы недавно перенесли инфаркт или обострение хронического заболевания.

Также следует учитывать особенности каждого из видов спорта.ТОП-5 видов спорта для эффективного похудения

Сквош

Этот вид спорта сочетает в себе интенсивные махи битой и быстрый бег. И все это буквально без передышки. Одна тренировка позволяет сжечь в среднем до 800 ккал.

Также подобные занятия позволяют хорошо натренировать реакцию, ведь игроку в течение занятия приходится быстро планировать свои действия. Однако для новичков специалисты рекомендуют ракетбол или хардбол, так как эти виды спорта не требуют столь серьезной физической подготовки и выносливости.

Бокс

Ещё один вид спорта, который помогает хорошо похудеть, ведь за одну тренировку можно израсходовать до 750 ккал.

Но его польза не только в этом, бокс укрепляет все виды мышц, позволяет улучшить осанку, тренирует реакцию и быстроту мышления, снимает стресс и избавляет от комплексов. Не говоря о том, что на тренировках по боксу можно освоить приемы самообороны.

Однако есть один существенный минус: это травматичный вид спорта — как известно, особенно опасны травмы головы. Поэтому заниматься боксом не стоит тем, у кого эпилепсия, высокая степень близорукости или серьёзные травмы головы были ранее.

Кстати, а вы слышали об эффективной системе тренировок, изобретённой гениальным японским профессором? Используйте протокол Табата для похудения, и вы всегда будете в форме, уделяя этому всего 8-12 минут в неделю.

Скалолазание

Это замечательный вид спорта, который позволяет укрепить практически все группы мышц, повысить выносливость, растяжку, координацию и мышечную силу. Поможет он сбросить и лишние килограммы — за одно занятие расходуется до 800 ккал.

Но всё же если вы никогда ранее не занимались спортом или имеете высокую степень ожирения (вторая или третья), вам будет, мягко говоря, сложновато. Этот вид занятий изначально требует неплохой физической подготовки.

Но отчаиваться не стоит – для новичков спортивные клубы предлагают специальные пологие склоны, на которых можно легко освоиться, а затем перейти к более сложным вершинам. Что же касается абсолютных противопоказаний, то к ним относится патологическая боязнь высоты, клаустрофобия и мышечная слабость.

Плаванье

Вид спорта, о пользе которого известно очень многое и практически всем. Однако мало кто знает, что регулярные занятия в бассейне или в открытом водоеме способствуют улучшению памяти, тренируют почти все мышцы и служат профилактикой остеопороза.

Также плаванье не противопоказано при высокой степени ожирения и остеохондрозе, в отличие от многих других видов спорта. Более того, одно занятие в бассейне позволяет избавиться от 800 ккал. Однако хлорированная вода бассейнов может вызвать аллергию. Плавать нельзя при отитах, конъюнктивитах, кожных и грибковых инфекциях, болезнях крови и глаукоме.

Вообще, при подобных противопоказаниях обратите внимание на статическую гимнастику – она поможет подтянуть тело без больших усилий. Единственный недостаток – частота применения. Но зато вы всегда будете в тонусе, причём не только физически, но и морально (такая гимнастика улучшает настроение и приносит энергию для новых свершений).

Прыжки со скакалкой

Это занятие знакомо многим с детства, однако во взрослом возрасте оно из увлекательной игры перерастает в прекрасный способ похудеть и подтянуть фигуру, особенно ноги. За 30 мнут прыжков можно запросто потратить до 800 ккал. Однако не стоит забывать о мерах предосторожности — прыгать со скакалкой не стоит, если вы страдаете болезнями позвоночника, у вас высокая степень ожирения или мигрень.

Для прыжков необходимо выбирать «правильную» поверхность, желательно, чтобы это был деревянный или фанерный пол. Для тренировок необходимо обзавестись спортивной обувью, а женщинам еще и бюстгальтером, который будет хорошо поддерживать грудь.

Найдите себе вид спорта по душе, но не забывайте и про правильное питание, и эффект не заставит себя долго ждать. Стройной вам фигуры и отличных спортивных достижений!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения