Тыквенное масло: от полезных свойств до нюансов использования в кулинарии

Тыквенное масло: от полезных свойств до нюансов использования в кулинарии

Тыквенное масло в большинстве постсоветских стран – это экзотический продукт, хотя многие люди (особенно приверженцы здорового питания) давно включили его в свой привычный рацион.

Сегодня мы поговорим о том, чем полезен этот продукт, а также научимся использовать его в домашней кулинарии.

[contents]

Польза

Этот продукт изготавливают из семян тыквы, которые, как известно, невероятно полезны. Такое масло относится к группе естественных источников богатых БАВ, в том числе витаминами, минералами и другие важными для нас элементами.

Вот некоторые из них…

Жирные кислоты

Не все из них полезны. Для нас представляют интерес кислоты, называемые полинасыщенными. Речь идет о линолевой и линоленовой кислотах, положительно ассоциированных состоянием ССС, ЖКТ, НС, липидным обменом. Кроме этого, они важны для локонов, кожи, ногтей, а также помогают организму самоочищаться от токсических веществ.

Витамины А и Е

Эти вещества называются витаминами молодости и красоты, так как именно они обеспечивают клеткам надежную защиту от воздействия свободных радикалов, препятствуют старению, омолаживают кожу, улучшают работу репродуктивной системы, зрение.

Читайте: чем отличаются рафинированное и нерафинированное масло.

Витамины группы В

Без этих представителей БАВ невозможно нормальное функционирование нервной, мышечной, пищеварительной систем, сосудов, сердца. Они стимулируют процесс кроветворения, повышают иммунитет, защищают от воздействия стресса.

Витамины Т и К

Нужны организму для того, чтобы поддерживать в порядке свертывающую систему крови. Кроме того, эти витамины повышают степень усвоения Ca.

Минералы

В тыквенном масле обнаруживается более 50 микроэлементов, которые необходимы для протекания абсолютно любых метаболических процессов.

Читайте о полезных свойствах кунжутного масла.

Фитостеролы

Эти вещества также называют «растительными гормонами». Они обладают заживляющим и бактерицидным действием, а также улучшают работу печени и других желез.

Такой набор полезных веществ, рассматриваемого нами продукта, позволяет отнести его к разряду суперполезных. Согласно врачебному совету, суточная доза должна составлять три чайных ложки. При этом принимать это чудо-средство следует месяц. Такой курс за рекордно короткое время заметно улучшает общее состояние организма. Также он будет достаточным для нормализации работы внутренних органов.

Использование в кулинарии

Тыквенное масло – это не только невероятно полезный, но и весьма вкусный продукт. Оно обладает уникальным ореховым ароматом, а по вкусу напоминает обжаренные семена тыквы.

Такое масло рекомендуется использовать в качестве заправки для салатов, каш, блюд из овощей, тушеного картофеля, различных супов. В сочетании с яблочным уксусом его также добавляют во фруктовые салаты.

Но нужно помнить, что этот ингредиент обладает выраженным вкусом и ароматом, поэтому нужно использовать его в небольшом количестве.

Что касается жарки, то для этой цели тыквенное масло не подходит. Оно разрушается при достаточно низкой температуре и теряет все полезные свойства.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения