Ускоряем обмен веществ: экспресс-советы!

Ускоряем обмен веществ: экспресс-советы

Существует несколько нехитрых и доступных способов заставить свой организм работать в активном режиме по сжиганию калорий без ограничений в еде, как это не парадоксально.

Обмен веществ на научном языке называется основным уровнем метаболизма (basic metabolic rate, BMR). Это тот самый объем калорий, которое мы расходуем в день, не прилагая дополнительных усилий для их снижения. Норма BMR балансирует в пределах от 1200 до 2000 ккал в день.

Скорость расхода калорий у каждого человека индивидуальна в силу разных причин, поэтому тем, у кого обмен веществ занижен, требуется меньше затрат по калориям.

Итак, чтобы скоординировать и уравновесить ваш метаболизм обратите внимание на следующие важные моменты в режиме дня:

  • Во-первых, пейте простую очищенную воду: чем больше, тем лучше. Минеральная вода, соки — это немного из другой оперы, но жидкость в такой составляющей тоже оправдана. Единственное исключение — это газированная вода (она и подобные сладкие напитки не могут носить гордое звание «вода для похудения«). Для мужчин важен параметр — 2,5 — 3 л воды в день, а женщинам достаточно пить до 2 л в сутки.
  • Во-вторых, наращивайте объем мышц. Мышечная масса тела требует много энергии для нормального существования и регенерации. По последним исследованиям отмечено, что калории продолжают сгорать даже спустя сутки после тренировок. Чем значительнее ваша мышечная масса, тем лучше идет процесс сгорания калорий даже в состоянии отдыха.
  • Третий важный момент — это сон. Ничего удивительного в этом нет, ведь человек который тратит на сон мало часов или мучается бесонницей параллельно испытывает чувство голода, которое заставляет его идти поздним вечером и ночью к холодильнику. Читайте, как избавиться от вечернего жора.
  • В-четвертых, не пропускайте обед и завтрак. Ешьте регулярно, если хотите, чтобы ваш организм функционировал как точные часы. Тем более, приступать к трапезе каждые 3-4 часа — это не причуда врачей-диетологов, а идеальный режим питания, о котором не следует забывать. Кроме обязательного завтрака, обеда и ужина в вашем суточном рационе питания должны фигурировать дополнительные, промежуточные приемы пищи, а не перекусы на бегу.
  • И, наконец, не пренебрегайте такой важной составляющей, как завтрак. Питательный breakfast в идеале должен содержать белковый элемент и медленные углеводы. Не ограничивайтесь чашкой кофе с бутербродом, а каша или творог, горсть орехов дадут вам сытость надолго благодаря чему вы сможете тратить энергию экономно. И в итоге похудеть.
Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения