Все о йоге-нидре

Все о йоге-нидре

Данная разновидность йоги является психо-физическим сном, который часто называют «сном йогов». Это способ расслабиться путем ухода в себя, ограждаясь от любых внешних объектов.

Йога-нидра — отвлечение самого сознания от любого физического объекта. Это самый мощный способ глубокого релакса за минимальный отрезок времени, который способствует возрождению дегенерированных мозговых центров. 60 минут занятия йогой равен приблизительно 4 часам глубокого сна.

Кому полезна йога-нидра

Рекомендуется заниматься йогой-нидра и тем, кто истощен физически либо умственно, и тем, кто устал от пассивной жизни. Такой вид йоги способен омолаживать и эмоционально возрождать человека.

Практика рекомендована тем, кто страдает от каких-либо страхов, агрессии, злости. Именно в таком состоянии — между бодрствованием и сном — осуществляется работа над психикой, где собраны все прошлые воспоминания. Во время сеанса все пережитые эмоции выходят так же, как сновидения. Можно сказать, что человек создает сам себе сон из воспоминаний. Часто данный вид йоги сравнивают с гипнозом, но это ошибочное предположение.

О занятиях

Сеанс йоги-нидры проводится в лежачем положении на спине на полу. Должно быть достаточно тепло, но не следует укрываться чем-либо. Практика длится от получаса до часа, на протяжении всего времени глаза закрыты. Никаких движений не должно совершаться.

Во время того как расслабляется тело, расслабляется и мозг, но важно не заснуть, а следить за дыханием.

Во время сеанса необходимо принимать решения, связанные с какими-либо желаниями, и со временем они превратятся в реальность.

Техника выполнения

Рассмотрим подробнее технику выполнения. Необходимо лечь в позе шавасана, ноги немного разведены, а руки вытянуты вдоль тела. Сначала делайте глубокий вдох, а во время выдоха полностью расслабьтесь. Осознайте тело, находящееся в соприкосновении с полом. Затем пробудите в себе чувство тяжести и осознайте ее.

Далее убеждайте себя в невесомости. После того, как смогли прочувствовать эти состояния, пора переходить к санкальпе, то есть к принятию решений. То решение, которое должны принять, рекомендуется повторить 3 раза.

Должно прийти осознание каждой части тела: когда эта часть называется, сознание должно перейти к ней без движений. Можете повторить данное упражнение несколько раз подряд.

После таких процедур осознайте холод и затем тепло в вашем теле. Вспомните ощущение причиненной боли. Пробудите чувство боли и сконцентрируйтесь на этом чувстве. Тоже самое проделайте с чувством удовольствия.

Читайте так же: йога для женщин после 50 лет.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения