Вся правда о йогуртах

Вся правда о йогуртах

Сегодня всем известный кисло-молочный десерт под названием йогурт обрел всеобщую популярность, и стал любимым лакомством на завтрак и ужин для детей и взрослых. Родина этого вкусного продукта — Балканы. Жители этих пейзажных мест всегда славились здоровьем, отличным самочувствием и долгой продолжительностью жизни, и причина тому — здоровое питание.

Откуда появился

Идея производства йогурта принадлежит ученому Мечникову И.П. Он получил лабораторным методом новый микроорганизм из обычной болгарской простокваши, которому дал название «болгарская кисломолочная бактерия». Исследователь привел доказательства того, что именно она способна вытеснять из ЖКТ гнилостные бактерии и оздоравливать микрофлору.

В России эта теория не нашла применения, и впервые разработку йогурта начали в Испанских районах.

Издавна йогурт считался снадобьем, и сначала его продавали только в аптеках и лавках здоровья. В статистических показателях употребление йогурта в западных странах отмечено более высоким уровнем, чем в России, но постепенно эта цифра растет.

Кстати, йогурт в сочетании с острыми приправами может стать здоровой и вполне достойной заменой майонезу — подробные рецепты узнайте здесь.

Польза

В правильном — хорошего качества йогуртовом продукте содержится натуральная закваска из основы болгарской палочки и термофильного стрептококка. Кисло-молочные малютки-бактерии полезны при развивающемся и имеющемся дисбактериозе, при гастритах и заболеваниях ЖКТ.

Еще одно несомненное полезное свойство йогурта — это положительное влияние на иммунную систему человека ввиду его способности стимулировать выработку интерферона и макрофагов. Присутствие молочной кислоты в йогурте вызывает уничтожение гнилостных бактерий.

Выявлено, что йогурт усваивается легче, чем молоко и к тому же он богат ферментами, белками, минералами и витаминами D и В12.

Йогурт, период эксплуатации которого не превышает 10 дней, считается природным антибиотиком и снижает риск заболеваний кишечными инфекциями. Наряду с другими кисло-молочными продуктами этот напиток благоприятствует лучшему усвоению лактозы, абсорбации минералов и липидному обмену в клетках.

В общем и целом йогурт работает как оздоровитель и страж всего организма.

Очень важно уметь отличать йогурт и йогуртовый продукт, последний из которых обладает более длительным сроком хранения — до 30 дней и практически не несет пользы, так как не имеет в своем составе «живых» бактерий.

Читайте и о том, какой кефир лучше пить.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения