Вялость и усталость? Виновен дефицит железа

Вялость и усталость? Виновен дефицит железа

Если человек постоянно чувствует себя физически исчерпанным, это может быть из-за плохого питания. В таком случае в качестве ключевого компонента рассматривается железо.

[contents]

Причины усталости

Поскольку организм человека не может самостоятельно вырабатывать ценный минерал самостоятельно, следует включить в рацион продукты, обогащенные железом — мясо, яйца, рыбу, овощи и бобовые. Читайте, в каких продуктах много железа.

Недостаток железа обуславливает и недостаток красных кровяных клеток, несущих ответственность за транспортировку кислорода в организме. Одним из возможных последствий становится недостаточное снабжение органов кислородом и постоянное ощущение усталости и исчерпанности.

В дополнение к постоянной усталости появляются ломкость волос и ногтей или трещины в углах рта. Неприятности дополняются нарушением концентрации, снижением работоспособности, одышкой и кишечными нарушениями.

Предотвратить усталость из-за дефицита железа

Потребность в железе у всех разная в зависимости от пола и возраста. У детей и подростков она больше, чем у взрослых, так как они все еще растут.

Кроме того, женщины более склонны к усталости от дефицита железа, так как они имеют большую потребность в жизненно важной субстанции, чем мужчины. Потеря крови из-за ежемесячных кровотечений или рождения ребенка сопровождается потерей жизненно важного вещества и должна быть соответствующим образом заменена. Женщины нуждаются в 15 миллиграммах железа в день, мужчины всего в 10 миллиграммах.

Профессиональные спортсмены также должны обратить внимание на потребность в железе, потому что они теряют через потоотделение большую часть минерала.

Часто страдают от нехватки и вегетарианцы. Кто исключает из рациона мясо, должен получать железо усиленным потреблением других продуктов.

Читайте: вегетарианство — за и против.

Советы по здоровому образу потребления железа

В дополнение к мясу и рыбе важно употреблять в пищу такие продукты, как орехи, брюссельская капуста, зеленые листовые овощи, петрушка, свекла и цельные зерна, чтобы предотвратить дефицит железа.

Если возникают сомнения по поводу недостаточного поступления вещества в организм, нужно для начала получить консультацию у врача, прежде чем потреблять повышенное количество железа.

Избыток железа также вреден для здоровья. Чрезмерное потребление железа является фактором риска для развития сосудистых и сердечных болезней, атеросклероза и сердечного приступа.

Включайте в меню как можно более разнообразные, но при этом полезные продукты, и здоровое питание будет залогом вашего великолепного самочувствия!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения