Ягоды и листья чёрной смородины — настоящий кладезь витаминов!

Эта кисловатая ягода радует нас своим созреванием в середине лета. Казалось бы, что в ней особенного? Однако скромная на вид чёрная смородина – настоящий кладезь витаминов и ценнейших минералов!

Витамин С – и в ягодах, и в листьях!

По содержанию витамина C смородина уступает лишь шиповнику и сладкому перцу. Всего горстки ягод достаточно, чтобы обеспечить организм аскорбиновой кислотой на сутки. Другие витамины (РР, В, А, Н), а также калий, железо, кальций, фтор, медь, фосфор, входящие в состав смородины, еще более усиливают ее ценность. Причем пользу приносят и плоды, и листья кустарника, а витамина С в них даже больше. Примечательно, что в процессе переработки витамины не теряются, поэтому листья сушат, а ягоду морозят, сушат, готовят из нее варенье и сок.

В зимнее время это служит отличным средством для лечения простуды, цинги, авитаминоза. Листья заваривают отдельно или вкупе с другими травами (душицей, мятой, боярышником), добавляют при желании и сушеные ягоды.

Смородина, протертая с сахаром, отлично хранится в холодильнике и является не только самостоятельным лакомством: из нее готовят вкуснейшие кисели, мармелад, морс, мусс.

Ягоды и листья чёрной смородины - настоящий кладезь витаминов!

Омолаживает и оздоравливает!

Наслаждаясь прекрасным вкусом ягоды и напитков из нее, можно значительно оздоровить и омолодить организм, повысить иммунитет и гемоглобин, подлечить нервную систему.

Кроме того, смородина считается отличным мочегонным средством, помогающим при отеках, проблемах с почками, цистите.

Избавление от изжоги — еще одно достоинство ягоды. Мало того — она показана диабетикам, поскольку регулирует показатель сахара, а также детям и беременным, так как почти не содержит аллергенов.

Смородина благотворно влияет на умственную деятельность, улучшение кровообращения, предотвращает атеросклероз.

Применяют плоды в лечении гастрита, язвы, панкреатита, дизентерии. Настоем листьев полощут горло и рот при ангине и заболевании десен.

Ягоды и листья чёрной смородины - настоящий кладезь витаминов!

Для красоты кожи и ногтей!

Девушкам и женщинам, желающим осветлить кожу и избавиться от пигментации и дряблости, достаточно протирать ее в летний сезон соком спелой ягоды.

Будут благодарны соку и ногти: перестанут ломаться и слоиться.

Зимой можно баловать кожу протиранием с помощью размороженных ягод – после правильной заморозки они не теряют своих косметических свойств.

Ограничения в употреблении

Нужно быть осторожными в употреблении такого полезного лакомства людям, имеющим повышенную свертываемость крови и повышенную кислотность желудка, а также тем, кто совсем недавно перенес инфаркт. Остальным ягода принесет только пользу и здоровье на долгие годы.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения