Что делать, если вы занимаетесь спортом, но не худеете

Иногда случается так, что даже после строгой диеты и излияния гектолитров пота в тренажерном зале, ваш вес всё равно не сдвигается с места, а порой даже увеличивается. Если вы действительно хотите стать стройной, то опускать руки, конечно, не стоит. Лучше проанализируйте ситуацию и по возможности измените существующие привычки и тренировки.

Ниже приведены наиболее распространенные ошибки, совершаемые в бою с дополнительными килограммами.Что делать, если вы занимаетесь спортом, но не худеете

Фанатизм в тренировках для начинающих

Очень часто, решив сесть на диету, зачастую не занимаясь ранее никакой физической активностью – вы начинаете практиковать её каждый день, и по несколько часов. Это ошибка!

Чтобы достичь каких-либо результатов, вы должны дать организму время на восстановление. Долгие тренировки приводят к тому, что в вашем организме начинают преобладать катаболические процессы – начинается сжигание собственных мышц, замедляется метаболизм.

Необходимо тренироваться интенсивно, но в более короткие сроки, максимум до часа в день. Начните с 3-5 дней в неделю, остальное время необходимо отдыхать.

Сон

Большое влияние оказывает недостаток сна. Просто потому, что уровень гормона сытости – лептина – падает на 20%, а уровень гормона голода возрастает почти на 30%. В результате после бессонной ночи у вас повышенный аппетит, особенно на углеводы.

Поэтому вы должны позаботиться о здоровом, продолжительном сне, по крайней мере, в течении 6-8 часов, который восстановит ваш организм и не будет стимулировать центр голода.

Кстати, не думайте, что время сна – это всего лишь упущенные часы. Попробуйте действенный метод, который поможет худеть во сне: несколько минут перед сном – это всё, что вам потребуется.

Небольшое разнообразие в тренировках

Однообразные, повторяющиеся месяцами упражнения, через некоторое время уже не приносят ожидаемых результатов. Это происходит потому, что мышцы и другие системы через несколько недель привыкают к вызовам, которые вы предъявляете им во время занятий.

Необходимо изменить тренировочный план. Если до сих пор вы бегали, пересаживайтесь на велосипед, купите ролики или потренируйтесь в тренажерном зале.

Диета

Часто распространенная ошибка — это применение голодания вместо сбалансированной диеты.

Правильное питание для похудения заключается в регулярном употреблении соответствующим образом составляющих компонентов пищи каждые 3-4 часа, чтобы стимулировать обмен веществ.

Если голодать, метаболизм замедляется, и тело начинает накапливать запасы в виде жировой ткани. Подробнее о влиянии голодания на похудение читайте по ссылке.

Ни при каких обстоятельствах нельзя отказываться от завтрака – это самый важный прием пищи в день, который приводит к тому, что пищеварительная система уже с самого утра настраивается на работу. Не следует избегать медленных углеводов, особенно в день изнурительной тренировки – чтобы похудеть, организму необходимы все питательные вещества.

Стресс

Длительный стресс не способствует избавлению от килограммов, потому что вызывает секрецию избыточного количества кортизола. Этот гормон стресса, действует разрушительно на мышечную ткань, имеет большое влияние на накопление жира в районе талии и шеи.Спорт

Меньше мышц и больше жира, значит, медленнее обмен веществ. Поэтому, по возможности, необходимо избегать стрессовых ситуаций или научиться с ними справляться. В помощь вам статья «Как перестать заедать стресс?» — в ней множество элементарных приёмов, которые помогут вам восстановить собственное эмоциональное равновесие.

Пищевые добавки

Иногда в результате генетической предрасположенности, гормональных проблем или других заболеваний труднее похудеть, несмотря на то, что вы стараетесь не совершать ошибок в этом процессе.

Стоит рассмотреть вопрос о приеме пищевых добавок, стимулирующих естественный обмен веществ и способствующий удалению шлаков и токсинов, затрудняющих всасывание жиров или снижающих чувство голода. На рынке есть много препаратов этого типа, в частности, на базе CLA (конъюгированной линолевой кислоты), L-карнитина, кофеина, зеленого чая, хрома или капсаицина.

Теперь достаточно лишь внести изменения, чтобы не совершать ошибок, которые отдаляют вас от достижения видимых результатов в похудении. И в скором времени вы обязательно заметите, что ваша фигура улучшилась! Желаем удачи!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения