10 заповедей для профилактики целлюлита

Целлюлит знаком многим женщинам не понаслышке. Увы, излишние отложения жировой клетчатки делают кожу некрасивой и портят настроение. И этот дефект гораздо легче предупредить, чем бороться с уже появившимися неровностями кожи. Так как же предотвратить появление целлюлита?

Представляем вашему вниманию 10 заповедей для профилактики «апельсиновой корки».10 заповедей для профилактики целлюлита

1. Противоцеллюлитное питание

Дамам, мечтающим о красивой и здоровой коже, следует обратить внимание на свой рацион. Пища, затрудняющая работу печени и ухудшающая процесс пищеварения, однозначно должна быть исключена.

К таким продуктам относятся: соленья, жирные блюда, копчёности, майонезы и другие соусы, усилители вкуса (бульонные кубики, готовые «супчики» быстрого приготовления), белый хлеб, любые виды алкоголя, сладкое. Да, и любимые молочные шоколадки также стоит ограничить, или попробовать перейти на горький шоколад.

И никаких строгих диет! Они только провоцируют появление целлюлита.

2. Гормональный фон

Контроль гормонального фона и общего состояния женской репродуктивной системы – один из ключиков к красоте.

Нарушенный менструальный цикл, побочные действия противозачаточных средств могут также являться причиной «апельсиновой корки» и требуют грамотного лечения врачом-гинекологом.

3. Движение против целлюлита

Польза спорта и активного образа жизни неоспорима и в этом случае.

Здоровый лимфоток и нормальное кровообращение не дадут «осесть» лишнему жиру. Приятным бонусом будут подтянутые мышцы и хорошее настроение.

Для тех, у кого мало времени на полноценные занятия, предлагаем попробовать экспресс-тренировки. Одна из таких методик – система Табата для похудения. Для занятий достаточно всего 4-х минут в день!

4. Правильная обувь

Высокие каблуки следует носить только по необходимости. Использование такой обуви в качестве повседневной нарушает циркуляцию крови в ногах, вызывая отёки и целлюлит.

Впрочем, подобное действие имеет любая неудобная обувь. Поэтому помните: прежде всего удобство,  а только потом эффектный внешний вид.

5. Удобная одежда

По той же причине не стоит злоупотреблять сдавливающими предметами гардероба – тугими бюстгальтерами, корсетами, чулками на резинках, обтягивающими брюками.

Красивые вещи – это замечательно, но они обязательно должны быть удобными, иначе их ношение может окончиться плачевно.

6. Позы, в которых вы сидите

Стоит обратить внимание на позы. Однообразные положения со скрещенными ногами и опущенными плечами вызывают сдавливание тканей и нарушают кровоток. Особенно это актуально для области ног и бедер.

Во-первых, стоит запретить себе сидеть, скрестив ноги, иначе вам светит не только целлюлит, но и варикозное расширение вен. Над осанкой тоже желательно поработать, поскольку ничто не украшает женщину так, как красивая осанка.

Во-вторых, сидение в одной позе вредно само по себе, даже если вы сидите правильно.

Выходом из этой ситуации являются регулярные пятиминутные упражнения в виде разминок. Кстати, если вы будете делать такие примерно разминки раз в час, то вы сможете ещё и похудеть.

7. Свободное дыхание

Недостаток кислорода также способствует появлению целлюлита. Глубокое дыхание с максимальным использованием лёгочного объема увеличит насыщение крови кислородом и положительно скажется на состоянии организма.Дыхание

8. Без стрессов и переживаний

Серьезные переживания, стрессы, раздражительность также могут ухудшить внешний вид кожи.

Разумеется, полностью исключить стрессы невозможно. Но нужно контролировать их количество и глубину. Как? Об этом подробнее в статье «Как перестать заедать стресс

9. Без курения

Курение усиливает склонность к образованию целлюлита за счет ухудшения снабжения тканей ценным кислородом.

10. Достаточное количество жидкости

Главным помощником в выведении вредных веществ из организма является чистая питьевая вода.

Если выпивать около двух литров через равные промежутки времени, то можно заметить, как улучшается пищеварение и внешний вид кожи, повышается общий тонус организма в целом.

Вот и все 10 заповедей, которые помогут вам предупредить возникновение «апельсиновой корки». Надеемся, что вы возьмёте их на вооружение, и тем самым сохраните прекрасную кожу и великолепную фигуру!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения