Советы для работников ночных смен: как сохранить здоровье и нервы в порядке

Приветствую, дорогие читатели блога о здоровом образе жизни!

Около 25% работающих людей приступают к своим рабочим обязанностям в ночное время суток. Это медработники, официанты, охранники, полицейские и многие-многие другие. Между тем работа в ночные часы неестественна для организма и напрямую или косвенно наносит ему вред, сказываясь на самочувствии не лучшим образом.

Согласно исследованиям, заверенным ВОЗ, у ночных служащих падает уровень серотонина, который провоцирует развитие неврозов, депрессий и проблемы со сном. Кроме этого, было отмечено, что работа ночью вызывает некоторые виды рака. А гарвардские ученые доказали, что посменная работа меняет выработку некоторых гормонов в крови, в частности, инсулина и лептина.

Еще был отмечен тот факт, что резко подскакивает уровень кортизола — гормона стресса. Есть также наблюдения, что у людей, работающих в ночное время, портится характер: они несут раздражительность и агрессию своим поведением. Нельзя не заметить и то, что человек, живущий в таком режиме, отдаляется от семьи и любимых людей.

ночь

Чтобы уменьшить негативное влияние ночных смен на человека, специалисты советуют обратить свое пристальное внимание на ряд несложных правил.

Это интересно: как спать, чтобы не было морщин.

Желательно составить график, который будет скоординирован упорядоченно и стабильно, то есть важно учитывать: чем чаще меняется режим и рабочие часы, тем сложнее адаптироваться организму.

Достаточный сон — залог гармоничного эмоционального состояния, поэтому отдавайтесь «объятьям Морфея» в достаточной мере: около 7-8 часов в сутки.

Будьте особенно осторожны с тонизирующими напитками: многие для того, чтобы не уснуть ближе к утру, взбадривают себя кофе, но это неправильно, потому что кофе, выпитый под утро, потом не дает человеку нормальных предпосылок ко сну. Если нужно взбодриться, то лучше съесть сладкий фрукт, который даст энергию благодаря содержащейся в нем глюкозе.

Создайте соответствующую атмосферу для сна: зашторьте окна, выключите все приборы и изолируйте себя от постороннего общения и звуков.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения