5 продуктов, которые могут вызвать пищевое отравление

С каждым годом все больше людей страдают от пищевого отравления. Это чаще происходит во время праздников, так как в данный период потребляется гораздо больше еды из ресторанов или магазинов, где условия хранения часто ненадлежащие.

У большинства людей с пищевым отравлением присутствует боль в животе, тошнота, рвота, диарея и обезвоживание, но есть более серьезные случаи, которые могут привести к смерти. Некоторые формы пищевого отравления могут способствовать долгосрочным последствиям, таким как артрит, повреждение мозга и нервов, или привести к почечной недостаточности. По этим причинам важно знать продукты, которые имеют повышенный риск пищевого отравления, будучи заражены различными бактериями.

5 продуктов, которые могут вызвать пищевое отравление

Свежее молоко и сыр

Свежее молоко (непастеризованное) поступает непосредственно от животных и не стерилизуется, тем самым любые бактерии остаются в нем. Наиболее распространенными бактериями, обнаруженными в свежем молоке, являются листерия, кампилобактер, кишечная палочка и сальмонелла. Они могут иметь серьезные последствия для здоровья.

Очень легко избежать пищевого отравления, вызванного употреблением свежего молока, если держать продукт при оптимальных температурах и потреблять до истечения срока годности.

То же самое качается и сыра. Покупать продукт следует только в проверенных местах, где все хранится в оптимальных условиях.

Фрукты

Может возникнуть соблазн потреблять фрукты, не промывая, но они могут быть заражены сальмонеллой, кишечной палочкой или листерией. По этой причине важно тщательно их промыть под водой. В случае с фруктами, которые имеют кожуру, рекомендуется вымыть их перед резкой. Эта мера предосторожности необходима для предотвращения загрязнения внутренней поверхности фруктов с помощью ножа и процесса нарезания.

Овощи

Как фрукты, так и овощи могут быть заражены определенными бактериями. Самыми распространенными бактериями являются сальмонелла и шигелла. Поэтому, необходимо все овощи хорошо готовить перед употреблением, чтобы убедиться.

Мясо куриное и говяжье

Уже известно, что употребление плохо приготовленной курицы или говядины может вызвать пищевое отравление сальмонеллой, кампилобактером или клостридием. Важно знать, однако, что посуда, используемая при приготовлении пищи или других пищевых продуктах, может быть загрязнена, и тоже провоцировать заболевания. Кроме того, сырое или вареное мясо всегда следует хранить при низких температурах в холодильнике и потреблять в ближайшее время.

Сырые морские продукты

Креветки, крабы, моллюски, устрицы и другие морепродукты могут быть загрязнены бактериями, и вызывать вибриоз (инфекционная болезни крупного рогатого скота и овец, вызванная бактериями, называемыми Vibrio, типом пищевого отравления, которое может быть довольно серьезным. Состояние встречается особенно у уязвимых людей с ранее существовавшими заболеваниями, такими как заболевания печени, рак, диабет или ВИЧ.

Симптомы включают диарею, обычно связанную с абдоминальными спазмами, тошноту, рвоту, лихорадку и озноб.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения