7 чудовищных эффектов от употребления сахара, которые колоссально влияют на качество и продолжительность жизни

Все диетологи призывают отказаться от сахара и решительно против его употребления вообще. Почему они так настроены и в чём состоит вред сахара для нашего организма?

Химическая структура и разная метаболизация составляющих сахара в организме

Что есть сахароза с химической точки зрения? Это молекула, которая состоит из двух моносахаров (простейших) – глюкозы и фруктозы.

Глюкоза поступает сразу в кровь и с помощью гормона инсулина, вырабатываемого поджелудочной железой, попадает в клетки, в которых используется для дальнейшего разложения её на энергетическую составляющую, в том числе, или для запасания её в виде жира.

Фруктоза при поступлении в организм не может быть сразу усвоена и метаболизируется печенью в гликоген, и в этом виде там же запасается. Если в печени закончился резерв для откладывания гликогена, то фруктоза перерабатывается в жир и оседает в висцелярной (жир вокруг органов в животе) его форме.

И то, и другое в превышающих норму количествах – плохо. А нормы эти катастрофически малы для среднестатистического человека, живущего в современном рафинированном мире!

Для сахарозы — это около 30 г в день (примерно 8 чайных ложек), для фруктозы – 50 г в день ( примерно 12 чайных ложек). Если учесть, что сахар люди кладут не только в чай и сколько скрытой глюкозы и фруктозы в продуктах, то сахарозы в организм современного человека поступает в большом избытке.

7 чудовищных эффектов от употребления сахара, которые колоссально влияют на качество и продолжительность жизни

Негативные эффекты

Повышение глюкозы в крови делает её похожей на розовые сливки – сладкой, липкой и жирной. Негативных эффектов, от съедаемого сахара, слишком много, чтобы ими пренебрегать, и они очень серьёзны, так как напрямую влияют на продолжительность жизни.

  • Страдают сосуды и основные (что ведёт к инфаркту и инсульту) и периферийные, мелкие (слепота, потеря чувствительности конечностей и т. д.).
  • Ухудшается эластичность сосудов, как следствие – гипертония, повышенное давление.
  • Становится хуже тургор кожи, её эластичность, т.к. коллагеновые волокна под воздействием глюкозы склеиваются и уже не могут эффективно поддерживать на «сетке» коллагена кожный покров — вследствие существенно ускоряется старение кожи.
  • Резкая секреция инсулина в ответ на поступление глюкозы из сахара в организм ведёт к развитию сахарного диабета.
  • Сахар ослабляет иммунитет, вскармливая патогенную флору в кишечнике, а это ведёт к ослаблению организма в целом.
  • Ожирение и проблемы с зубами – тоже присутствуют у людей, злоупотребляющих сахаром.
  • Негативные эффекты могут возникать не только при чрезмерной любви к сладкому, а и просто при употреблении сладостей в пожилом возрасте. Например, когда организм не может полноценно усвоить глюкозу из-за развивающейся резистентности (сопротивляемости) к инсулину. Это когда инсулин, являющийся ключиком, допускающим глюкозу в клетки, перестаёт работать должным образом и не может открыть клетку, организм как бы ему сопротивляется. Поэтому глюкоза, поступившая с пищей, остаётся в крови, загущая её и загружая сосуды.

Причины для избегания сахара могут быть мотивированы у людей, следящих за своим весом и ограничивающим калорийность рациона.

Производство

К тому же в современном мире химических революций назвать столовый сахар рафинад натуральным продуктом не представляется возможным. Для выращивания свёклы применяются гербициды и пестициды. Отбеливание происходит с помощью сернистого газа.

Для кристаллизации, очистки и фильтрации добавляются ПАВ, активированный уголь и минералы.

Всё это заставляет думающих людей исключить сахар из рациона питания или … заменить его!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения