8 причин есть яблоки чаще

 

8 причин есть яблоки чаще

Яблоко – фрукт простой, но даже дети знают, насколько он полезный. Однако мало кто задумывается, в чем именно заключается польза, которую яблоки приносят организму.

Понижают уровень холестерина

В одном лишь обыкновенном яблоке содержится около четырех граммов клетчатки. Часть этой клетчатки существует в форме пектина – это растворимое волокно, которое, как было доказано, понижает уровень липопротеинов низкой плотности (эти вещества – своеобразные переносчики холестерола в нашем организме).

Происходит это потому, что он блокирует усвоение холестерола, помогая организму использовать его по назначению, а не накапливать.

Надолго оставляют человека сытым

Яблоки богаты клетчаткой, что обеспечивает чувство насыщения надолго. Более того, калорий в этом фрукте совсем немного – в яблоке среднего размера и среднего уровня сладости содержится всего около девяноста пяти калорий.

Получается, что человек сыт не благодаря калориям, а благодаря тому, что клетчатка переваривается гораздо дольше, чем, например, сахара.

Кстати, яблоки смогут украсить любой овощной салат для похудения, делая его более вкусным, но не добавляя ненужных калорий.

Помогают следить за фигурой

Один из компонентов кожуры яблока (в которой, кстати говоря, больше всего клетчатки) называется урзоловая кислота. В недавнем эксперименте на мышах было доказано, что эта кислота снижает риск развития ожирения, поскольку способствует более быстрому сжиганию калорий и дальнейшему похудению.

Предупреждают дыхательные проблемы

Согласно журналу Health, если есть пять и более яблок в неделю, то улучшится работа легких. Скорее всего, этим яблоки обязаны кверцетину. Это еще один антиоксидант, который прячется в яблочной кожуре.

Кроме того, исследование, опубликованное в 2007 году, доказало, что у любительниц яблок скорее всего не родятся дети, склонные к заболеванию астмой.

Борются против простуды

Хотя и с апельсинами они ни в какое сравнение не идут, яблоки тоже довольно богаты витамином С. В яблоке среднего размера содержится более 8 миллиграмм витамина, а это около 14 % рекомендуемой в день нормы.

Яблоки относятся к продуктам, полезным для кожи.

Могут бороться с раком

В 2004 году одно исследование, проведенное во Франции, показало, что одно из веществ в яблоках помогло предотвратить развитие рака толстой кишки. Также были найдены другие вещества под названием тритерпеноиды, которые теоретически способны бороться еще и с раком печени и груди.

Уменьшают риск заболевания диабетом

Еще одно исследование показало, что яблоки снижают вероятность заболевания диабетом (особенно второго типа). Это происходит благодаря содержанию в яблоках определенного вида антиоксидантов под названием антоцианы.

Способствуют более активной работе мозга

Яблоки вызывают в организме всплеск ацетилхолина, согласно журналу Good Housekeeping. Вещество ацетилхолин влияет на нервные клетки, поэтому яблоки способны улучшить память и снизить риск развития болезни Альцгеймера.

Подобным эффектом обладает и диета, основанная на антиоксидантах, поэтому и тут яблоки, богатые кверцетином, станут отличным вариантом для худеющего.

Читайте больше о пользе яблок.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения