Аквааэробика – когда вода и фитнес творят чудеса

Аквааэробика – когда вода и фитнес творят чудеса

Знакомы ли вы с таким эффективным и приятным видом фитнеса, как аквааэробика? А ведь он по праву считается одним из лучших способов привести себя в форму.

Смысл акватренировок в том, что это та же самая аэробика, только проводится она в бассейне. Тренер находится на бортике — показывает упражнения, а группа повторяет их в воде. Занятие проходит под ритмичную мелодию.

Кстати, тренировка вполне может быть и силовой. Она занимает около часа. Сначала разминка, состоящая из кардио-упражнений и растяжки, что позволяет размять мышцы и подготовиться к активным упражнениям. Ближе к концу идет блок упражнений более спокойного характера.

Плюсы аквааэробики

Занятия в бассейне имеют много плюсов:

  • они сжигают лишний вес;
  • уменьшают уровень сахара;
  • отлично снимают стресс (читайте целый сборник советов о том, как перестать заедать стресс);
  • подходят для людей любых габаритов (за счет того, что вода держит на плаву 90% массы человека, даже самые тяжеловесные могут делать упражнения).

Для кого подходит аквааэробика

Для полных людей именно аквааэробика — идеальный вариант как спортивная нагрузка для похудения и улучшения здоровья. Ведь люди с избыточным весом очень быстро устают. Из-за большого веса страдают суставы, что при обычной нагрузке может привести к травме. Благодаря воде такие люди получают удовольствие от физической нагрузки, не травмируя суставы. Для них это замечательный стимул продолжать заниматься собой.

Аквааэробика так же хороша и для больных людей. Вода имеет хороший амортизационный эффект, что позволяет смягчить нагрузку и обеспечить должную тренировку. Вообще, во многих реабилитационных центрах комбинируют занятия с водой. Тренируясь в бассейне, человек укрепит мышцы и бережет себя от усугубляющих травму факторов.

Аквааэробика бесподобна для беременных. Большая часть женщин во время беременности ощущают боли в спине из-за растущего живота и увеличивающегося веса. Аквааэробика позволяет расслабить все мышцы и почувствовать себя невесомой. Разумеется, занятия должен проводить тренер-специалист по физической нагрузке для будущих мам (а это далеко не каждый фитнес-тренер).

К слову, у нас на сайте есть статья про правильное питание для беременных – почитайте, если вы находитесь в этом неповторимом состоянии.

Другая группа людей, для которых занятия в бассейне идеально подходят, — пожилые люди. У большинства престарелых людей очень много возрастных заболеваний, которые могут обостриться при чрезмерной нагрузке. Такие групповые занятия важны для людей в возрасте не только физически, но и морально. Именно в таких группах они спасаются от одиночества, находят новых знакомых.

Вообще, аквааэробика это очень интересное занятие, а терапевтические свойства воды в комбинации с упражнениями является отличной нагрузкой для организма. Так что если вы ещё не пробовали тренироваться в воде, то непременно стоит испытать этот вид фитнеса. Вполне возможно, он станет для вас любимым, и вы будете спешить на занятия, словно на свидания 🙂 Желаем найти вид движения, который будет вам только в радость!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения