Арбуз — вкусное и полезное лакомство

Арбуз - вкусное и полезное лакомство

Нет ничего лучше, чем съесть сочную дольку арбуза в жаркий летний день — это не только безумно вкусное угощение, но и очень питательная ягода.

[contents]

Польза арбуза

Арбуз на 92% состоит из воды, поэтому он будет долго поддерживать ваше тело гидратированным.

Порция арбуза — источник витамина А, который сохраняет глаза здоровыми, и витамина C, помогающего быстрому заживлению ран.

Это хороший источник и витамина B6. А он помогает стимулировать иммунную систему, поддерживать нормальное функционирование нервных волокон и производить красные кровяные тельца.

Арбуз отличается еще и высоким содержанием ликопина, полезного антиоксиданта, который может предотвратить некоторые виды рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Он также содержит калий — минерал, который помогает в регулировании кровяного давления.

Помимо этих преимуществ для здоровья, арбуз — один из фруктов с наименьшим количеством пестицидов.

Верный выбор

Выбирая арбуз, следуйте этим трем простым советам:

  • осмотрите арбуз, чтобы убедиться, что он твердый, симметричный и не имеет следов ушибов и порезов;
  • поднимите его вверх, чтобы убедиться, что он достаточно тяжелый для своего размера;
  • повертите арбуз — на одной из сторон должно быть кремово-желтое пятно от места, где он лежал на земле до полного созревания.

Читайте ещё: как выбрать арбуз.

Хранение и употребление

Неразрезанный арбуз должен храниться при комнатной температуре до тех пор, пока вы не решите его съесть. Если плод хранится правильно, неразрезанный арбуз может оставаться свежим около двух недель.

Когда вы будете готовы съесть его, хорошо помойте арбуз в проточной воде и обсушите. Разрежьте его на ломтики в 2-3 см, а затем обрежьте кожуру. Хранить разрезанный арбуз можно в закрытом контейнере (конечно, в холодильнике) — в течение трех или четырех дней.

В следующий раз, когда вы почувствуете себя голодными, попробуйте побаловать себя большим куском этого вкусного, питательного фрукта!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения