Чем заменить вредные сладости?

Сахар вызывает зависимость – это показали многочисленные научные исследования. Кроме того, сладости неблагоприятно влияют не только на наше здоровье, но и фигуру. Если вы хотите наслаждаться красивым телом, здоровой кожей и крепкими зубами, стоит исключить сладости из своего рациона и заменить их чем-то столь же вкусным.

Чем заменить вредные сладости?

Отрицательные свойства сладостей

Основным компонентом кондитерских изделий является сахар, и он не пользуется хорошей славой. В больших количествах может привести к развитию инсулинорезистентности, а также диабету II типа.

Избыток сахара вреден для людей, желающих похудеть. Его считают причиной лишнего веса и ожирения.

Кроме того, негативно влияет на здоровье печени и поджелудочной железы. Может способствовать развитию жирового перерождения печени.

К сожалению, часто трудно устоять перед искушением. В сладком вы найдете не только сахар, но и очень опасные транс-жиры, которые повышают холестерин в крови и негативно влияют на сердечно-сосудистую систему. Помните об этом, прежде чем возьмете еще шоколадку или конфетку.

Здоровое меню

Тягу к сладкому трудно победить, но это не невозможно.

Начните с завтрака. Вместо песочного печенья подойдет овсянка с сушеными фруктами — абрикосы, финики или инжир. Такие плоды имеют много витаминов и минеральных веществ.

Абрикосы благодаря содержанию антиоксидантов замедляют процессы старения. Кроме того, они помогают стабилизировать давление, а благодаря содержанию кальция, укрепляют кости. Финики добавляют энергии, защищают от скопления холестерина в стенках кровеносных сосудов, проявляют противовоспалительные свойства. Это также отличное средство от запоров. Инжир стимулирует работу кишечника и способствуют снижению давления. Рекомендуются людям, живущим в стрессе, потому что успокаивает нервы, улучшает память.

Попробуйте ягоды годжи, которые на протяжении веков считаются секретом здоровья и красоты жителей Азии. Их можно добавлять в коктейли и десерты. Не забывайте и про наши российские ягоды — по составу и пользе они ничем не хуже «заморских», но куда доступнее.

Вы не можете жить без шоколада? Не нужно. Горький шоколад положительно влияет на сердце, повышает энергию и улучшает настроение. Но помните о норме — 2-3 дольки, не больше.

Для чая и кофе

Многие из нас отсутствие сладостей компенсируют сладким кофе или чаем. К сожалению, это огромная ошибка. Три или четыре ложки сахара в любимом напитке дают тот же эффект для организма, как поедание сладкого печенья или конфет.

Не рекомендуется выбирать искусственные подсластители, так как они негативно влияют на здоровье и вес. Ешьте натуральный мед, кокосовый сахар или стевию.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения