Черный или зеленый чай — что полезнее?

Черный или зеленый чай - что полезнее?

Кто любит пить чай, возможно, задавался когда-либо вопросом о том, какой чай полезнее. На этот вопрос можно довольно легко ответить, если знать, как производят два вида чая.

Зеленый или черный: в чем разница?

Черный это чай или зеленый, основу его всегда образуют листья чайного растения. Для получения зеленого чая чайные листья просто сушат, для черного – дополнительно ферментируют. Это придает чаю характерный темный цвет и горький вкус. После ферментации черный чай хотя и становится крепче, — его можно заливать 100-градусным кипятком — но теряет некоторые из здоровых ингредиентов. Поэтому зеленый чай все же немного полезнее, чем черный.

Читайте так же: польза иван-чая.

В зеленом чае больше полифенолов

Среди полезных ингредиентов, например, есть фитохимические полифенолы, которые лучше сохраняются в зеленом чае, чем в черном. Они рассматриваются как противовоспалительные вещества и придают чаю профилактический противораковый эффект.

Кроме того, они способны защитить от сердечно-сосудистых заболеваний. И черный, и зеленый чай также содержат фтор, тем самым способствуя здоровью зубов и профилактике кариеса.

Словом, оба вида чая можно включить в рацион здорового питания.

Черный чай для проблем с желудком?

Некоторые полифенолы зеленого и черного чая известны также как дубильные вещества. Они могут успокоить желудок и кишечник. Любой человек, страдающий от диареи или боли в животе, может заварить в течение 10 минут черный чай и выпить его.

Кофеин в чае

Взрослый человек может выпить в течение дня до семи чашек чая без превышения максимального рекомендованного количества в 350 миллиграммов кофеина в день.

Кофеин действует как стимулятор и увеличивает концентрацию и работоспособность, но у чувствительных людей или при передозировке это может вызвать нервозность, беспокойство и бессонницу. Возможные побочные эффекты чая, таким образом, связаны с передозировкой кофеина.

Тем не менее, пьющие не более семи чашек в день не рискуют ничем. В этом случае перевешивают преимущества для здоровья. Кофеин, содержащийся в кофе, оказывает непосредственное влияние на организм, в то время как действие кофеина в чае более медленное и более устойчивое. Это зависит от полифенолов, которые связывают кофеин и постепенно высвобождают его.

Читайте так же: помогает ли кофе похудеть.

Чай помогает при потере веса

Для успешности диеты имеет важное значение адекватная гидратация и максимально низкое содержание калорий, насколько это возможно. Черный и зеленый чаи с этой точки зрения идеальны, пока не добавить в них молоко или сахар. Они не содержат калорий.

Стимулирующее и улучшающее эффекты действие кофеина способствует стремлению к движению. А при движении сжигаются дополнительные калории, что также поддерживает потерю веса.

Читайте так же: напиток для похудения — статья рассказывает о разных видах снижающих вес напитков.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения