Что нужно делать, чтобы похудеть? Простые принципы снижения веса

Лишний вес — кошмар для современного человека, который следит за собой и своим здоровьем. Но борьба с лишним весом порой становится невыносимо сложной. Чтобы похудеть, в первую очередь важно поработать над собственным метаболизмом. Именно он может оказаться «предателем» в борьбе с лишним весом.

А что влияет на метаболизм? Ответ прост: сидячий образ жизни, гормоны и питание! Может, гормоны и не просто регулировать самому, но остальное можно и даже нужно регулировать. Как?Что нужно делать, чтобы похудеть? Простые принципы снижения веса

Сидячий образ жизни

Важно найти свой вид спорта. Именно свой, чтобы занятия приносили удовольствие, и желание заниматься дальше. Чтобы они подходили именно вам.

Некоторые решают заняться лёгкой атлетикой, йогой, дыхательной гимнастикой, восточными или другими видами танцев и т.д. Можно проконсультироваться с опытным тренером, и он подберёт подходящую нагрузку.

Если это возможно, стоит сократить и передвижение на транспорте. Например, выходить за одну-две остановки раньше и это расстояние пройти пешком. Если ваша работа в основном сидячая, не забывайте во время обеда устроить себе небольшую разминку для мышц: подняться пешком по ступенькам или что-то в этом роде. Хорошо делать гимнастику на рабочем месте не менее, чем 2-3 раза в день.

Питание

Что тормозит метаболизм?

  • Колбасные изделия;
  • Белый хлеб и всевозможные изделия из белой муки;
  • Конфеты и другие сладости;
  • Сладкие газированные напитки;
  • Жирное мясо;
  • Кулинарные жиры.

Что улучшит метаболизм?

  • Вода. Выпивайте стакан воды (чтобы ускорить метаболизм — то вода должна быть прохладная, а чтобы унять зверский аппетит — вода должна быть тёплой) за 15-30 мин. до еды;
  • Зелёный чай без сахара;
  • Кофе (но не стоит ним злоупотреблять, иначе можно достичь противоположного эффекта);
  • Молочные продукты (нежирные, кисломолочные);
  • Фрукты (особенно несладкие и ни в коем случае не переспелые);
  • Овощи;
  • Цельнозерновые злаки;
  • Специи: куркума, корица, кардамон, имбирь, кайенский перец, черный перец, хрен, горчица.

Читайте, как ускорить метаболизм другими методами.

Кстати, очень здорово побаловать себя чаем, который поможет организму сжечь лишние жиры и, соответственно, похудеть.

Примеры такого чая:

Чай с корицей и медом

Для этого чая половинку чайной ложки корицы залить стаканом кипятка, оставляем на 30 минут. Очень важно, что бы корица настоялась и сам напиток остыл. Теперь в этот напиток добавляем 1 чайную ложку меда. Все чай готов! Он ещё здорово расслабляет, поэтому лучше всего этот чай пить вечером перед сном.Корица чай

Чай с имбирем

Здорово будет приготовить его в термосе. Так он дольше будет горячий, ну и, конечно же, лучше настоится.

Итак, приступим: 2 ст.л. тертого имбиря заливаем 1,5л. кипятка. Даем настояться минут 20, после процеживаем и добавляем 2 ст.л. лимонного сока, и щепотку чёрного молотого перца. Пьют его в горячем виде в течение дня.

Можно делать любой подобный чай на специях, просто добавляя их в стандартный рецепт и таким образом открывать что-то новое.

Причины лишнего веса

Но очень важно не забывать, что бы похудеть — нужно не только пить чай, но и найти причину лишнего веса. А это и то, что вы едите и сколько двигаетесь.

Так, любителям сладких газировок придётся забыть о них. В этих напитках не только уйма сахара, но и газ, а он растягивает желудок, из-за чего незаметно человек начинает больше есть и, соответственно, поправляться. Поэтому постарайтесь в своем рационе напитки заменить водой или чаем, можно просто зелёным без сахара или со специями.

Замените жирное и жареное на вареное и тушеное. Больше употребляйте овощей и фруктов. Что бы снять тягу к сладостям, ешьте сухофрукты и орехи. А если хочется шоколада – побалуйте себя чёрным горьким шоколадом (для этого подходит шоколад, у которого содержание какао 72% и выше).

Ещё одно важное правило: никогда не пропускайте завтраки, иначе к концу дня будет зверский аппетит, который сложно унять (недаром его окрестили вечерний жор – название говорит за себя). Завтрак – это старт всего дня! Да и всё самое вредное, если уж совсем непреодолимо хочется, лучше съесть в первой половине дня.

В борьбе с лишним весом очень важно постоянство, поэтому не ленитесь и приступайте к работе над собой. Пройдёт время, и вы скажете себе «спасибо»!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения