Цветотерапия — удивительное лечение цветом

Уже давно научно доказано, что окружающие нас цвета влияют на наше настроение и здоровье.

Что такое цветотерапия

Цветотерапия (хромотерапия) сегодня довольно популярна.

А ведь ещё в 40 — е года прошлого века было доказано воздействие цветов на психическое и физическое здоровье человека. Исследования подтвердили влияние цвета на вегетативную нервную систему, работу желез и обмена веществ в целом.

Благодаря достижениям в цветолечении была присуждена Нобелевская премия по медицине (Доктор Финсен 1903 г.).

Цветотерапия - удивительное лечение цветом

Фиолетовый цвет

Увеличивает интеллектуальную активность, но он также может быть довольно опасным -при водить к перееданию и депрессивному состоянию. Поэтому не рекомендуется избыток фиолетового, особенно в детской, — психика ребенка слишком хрупка.

Темно-синий цвет

Снижает артериальное давление, снимает боль. Благодаря его анальгетическому эффекту применяется при лечении мигрени, инсульта и воспаления.
Например, некоторые психологи рекомендуют этот цвет людям, страдающим гипертонией и связанными с ней сердечно-сосудистыми заболеваниями. Темно – синий связан с элементом воды. Он положительно влияет на почки и мочевой пузырь, а также косвенно помогает нашим эмоциям.

Светло-голубой цвет

Успокаивает. Но и здесь эта мера очень важна — слишком долгое пребывание в «светло-синей среде» вызывает чувство нехватки места и, как следствие, плохое настроение.

Зеленый цвет

Хорошо воздействует на сердце. Он логически определяется как цвет природы и жизненной энергии — всегда приятно лежать в траве и ощущать прилив энергии. Зеленый (сочетание синего и желтого) —  цвет исцеления, он расслабляет, помогает поддерживать физическую и умственную энергию, снимает напряжение и болезненный процесс. Он связан с элементом дерева, а в сочетании с желтым или коричневым положительно влияет на здоровье печени и желчного пузыря.

Желтый

Ассоциируется с теплым солнечным светом. Это своего рода стимулятор позитивных эмоций.

Ярко-оранжевый цвет

Связан с огнем. Что касается организма, он действует расслабляюще и успокаивающе на психику. Поэтому нюансы этого цвета рекомендуются для окраски стен, особенно в комнатах, где вы спите.

Красный цвет

Приносит ощущение тепла. Психологи связывают его с более быстрым лечением многих заболеваний, но предупреждают, что его избыток может спровоцировать обострение хронических заболеваний.

Если вы страдаете от низкого кровяного давления (гипотонии), рекомендуется использовать красный цвет. Соответственно, его следует избегать людям с гипертонической болезнью. С психологической точки зрения, красный цвет усиливает эмоции и поэтому будет полезен при проблемах в половой жизни.
Красный — стимулирует кровообращение, усиливает процессы, которые являются застойными. Этот цвет является элементом огня.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения