Диета для профилактики рака

Диета для профилактики рака

Несмотря на то, что сегодня многие испытывают чувство беспомощности перед онкозаболеваниями, хорошая новость заключается в том, что есть меры, которые можно предпринять, чтобы помочь предотвратить болезнь. Ваш рацион является одним из тех важных факторов, которые вы можете контролировать.

По оценкам специалистов, в этом году более полумиллиона американцев погибнут от рака, а у более чем 1,68 млн. мужчин и женщин будет диагностирована эта разрушительная болезнь. С помощью изменения образа жизни, наряду с ранним выявлением заболевания, можно предотвратить почти половину всех случаев смерти от рака.

Здоровая диета может снизить вероятность развития рака. А если вам уже поставлен диагноз, правильное питание будет поддерживать лечение и поможет вам хорошо себя чувствовать в течение долгих лет после выздоровления.

Вот некоторые общие рекомендации, которые помогут снизить риск рака с помощью правильного питания:

  1. Поддержание здорового веса является ключевым фактором в снижении риска рака и других заболеваний. Связь между раком и ожирением колеблется в широком диапазоне для различных его типов, в некоторых случаях достигая 40% (например, для рака эндометрия и аденокарциномы пищевода).
  2. Уменьшите потребление калорий из твердых жиров и «скрытых» сахаров. Злоупотребление пищевыми продуктами с добавлением сахара и жиров может привести к увеличению веса, а значит, и риска онкологических заболеваний.
  3. Ешьте много фруктов и овощей, бобовых, которые связаны с более низким риском некоторых видов рака. Во время каждого приема пищи заполняйте половину вашей тарелки различными (естественно, богатыми питательными веществами) фруктами и овощами.
  4. Ограничьте употребление алкоголя. Есть доказательства, что все виды алкогольных напитков могут увеличить риск ряда онкологических заболеваний, в том числе рака полости рта, глотки (зева), голосовых связок (гортани), пищевода, молочной железы, печени, толстой и прямой кишки.

Неясно, как именно алкоголь влияет на риск рака. Он считается еще более вредным в сочетании с курением. Если вы иногда пьете спиртное, ограничьте его употребление не более, чем одной скромной порцией напитка в день для женщин и двумя — для мужчин.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения