Диетические продукты, которые на самом деле вредят фигуре

Зачастую люди с лишним весом стараются придерживаться определенных диет, вести как можно более здоровый образ жизни, покупать «правильные» продукты.

Однако многие продукты, которые относят к полезным, не всегда таковыми являются. И некоторые из них, к сожалению, наносят вред и не только фигуре, но и здоровью. О каких же продуктах питания идет речь и почему они не столь полезны, как кажется на первый взгляд?Диетические продукты, которые на самом деле вредят фигуре

Различного рода завтраки быстрого приготовления

Например, каши, которые просто заливаются кипятком или горячей водой, состоят, как правило, из лёгких углеводов и к тому же содержат большое количество сахара. Именно поэтому они вредны для фигуры, да и для здоровья.

И хотя надписи на упаковках говорят о каком-то специальном их предназначении для похудения и фитнеса (фитнес-хлопья, слим-хлопья и т.п.), на самом деле быстрые завтраки ничего общего с этим не имеют. К тому же, такие продукты питания очень быстро дают чувство насыщения, но из-за своего состава (наличие легкоусваиваемых углеводов) они не менее быстро перерабатываются, и вследствие этого очень скоро аппетит настигнет вас снова.

Читайте подробнее об экспресс-кашах и завтраках в статье «Полезны ли каши быстрого приготовления?».

Обезжиренные продукты

Очень часто люди, которые хотят сбросить лишние килограммы, начинают употреблять обезжиренную еду (например, йогурты, творожки и «лёгкие» творожные десерты). Но в действительности эта пища нередко напичкана различными консервантами, вкусовыми добавками, ароматизаторами, и, главное, совершенно ненужными для вашего тела сахарами.

Поэтому калорийность у таких продуктов очень высока, а, следовательно, вместе с этим и вред, оказываемый на фигуру, тоже велик. Если уж вы хотите употреблять в пищу йогурт с пользой для здоровья, то пусть он будет натуральный, а ещё лучше домашнего производства.

Орехи и сухофрукты

Несомненно, что они и орехи, и сухофрукты полезны, но вот смеси из этих продуктов питания весьма калорийны. Более того,  именно в смеси нередко добавляют вовсе не сухофрукты, а цукаты, которые приготовлены на сахарном сиропе.

Поэтому избегайте цукатов, и следите за общим количеством сухофруктов (исключительно натуральных!) и орехов в вашем меню.

А как правильно употреблять орехи для похудения, читайте по ссылке.

Батончики, которые состоят из протеинов

К сожалению, несмотря на то, что их относят к фитнес-питанию, это далеко не диетические продукты. Возможно, что производители таких батончиков уверяют вас в их безопасности для фигуры, и связывают это с отсутствием в составе сахара. И в большинстве случаев они лукавят, так как вместо сахара используют различного рода заменители, и вот они-то очень вредны для организма.

Конечно же, окончательный выбор за нами: что положить на собственную тарелку, и с какой целью. Но изложенная информация заставляет спросить себя: а вся ли «здоровая пища» так полезна, как кажется на первый взгляд? Если вы действительно хотите распрощаться с лишними килограммами, задумайтесь над этим.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения