Этот подсластитель в 600 раз слаще сахара и не содержит ни единой калории!

Знаете ли вы, что существует безопасный подсластитель, который слаще сахара в сотни раз, но при этом не содержит в себе ни единой калории?

Сладость

Sucralose – полученный искусственно подсластитель, по сладости в 600 раз сильнее сахара.

Калорийность

Это модифицированная форма обычного сахара (сахарозы) и не содержит калорий. Хотя название «сукралоза» заканчивается на – оза, это вещество не является основным сахаром, как глюкоза или сахароза.

Вкус

Сукралоза имеет вкус очень близкий к сахару, хотя и есть небольшое послевкусие. Этот подсластитель не разрушается при нагревании и подходит для приготовления пищи.

Популярность

В современном мире он занимает первое место по популярности среди заменителей сахара, хотя утверждён и стал широко известен не так давно (ближе к 2000 годам).

Этот подсластитель в 600 раз слаще сахара и не содержит ни единой калории!

Преимущества

Вещество сукралоза имеет нулевую калорийность и нулевой гликемический индекс. Это делает его пригодным для диабетического и диетического применения. Также этот подсластитель безвреден для зубов.

Опасения

Есть подозрения, что сукралоза оказывает неблагоприятное воздействие на полезные бактерии в кишечнике. Искусственный подсластитель так влияет на микрофлору, что некоторые штаммы бактерий выделяют вещества, вызывающие воспалительную реакцию, подобную той, которая возникает при передозировке сахара. Организм становится неспособным метаболизировать большие порции глюкозы (нарушается толерантность к глюкозе). Эти исследования проводились на людях и мышах и дали такие результаты уже после коротких пробных периодов применения искусственных подсластителей. В состав тестируемых подсластителей входила и сукралоза. Дозы подсластителей выдавались испытуемым эквивалентно, рекомендованным FDA в США (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов).

Рекомендация FDA такова: приемлемое ежедневное потребление 5 мг вещества на килограмм веса тела. Для среднего человека это около 36 банок газировки, подслащённой им – количество, которое вряд ли будет превышено!

Производство и стоимость

Это модифицированная форма сахарозы, произведённая в химическом процессе. На мировом рынке сукралоза один из самых дорогих искусственных подсластителей. Тем не менее это дёшево по сравнению с сахаром, стоимость которого составляет 15% от цены той же единицы сладости.

Интересные факты

Сукралоза была обнаружена в 1976 году случайно двумя учёными, работающими над новым инсектицидом. Один из них попросил другого испытать новое вещество, только что произведённое в лаборатории. Другой, который плохо понимал по-английски, неправильно понял, и думал, что его попросили попробовать его! Он сделал это и сообщил о сладком вкусе!

Сукралоза не является инсектицидом, это химически модифицированная форма обычного сахара. Атомы хлора вставляются в молекулу сахарозы для изменения её свойств. Утверждена в ЕС В 2004 году как Е955.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения