Правильный фруктовый салат: как похудеть сладкоежке?

Фруктовый салат для похуденияЗдравствуйте, дорогие читатели блога! Я думаю, что среди вас найдется немало любителей вкусных десертов, пирожных и тортов. Хорошо это или плохо – быть сладкоежкой? С одной стороны, нам иногда просто необходимо подсластить жизнь конфетой или кусочком шоколада. С другой – это непозволительная роскошь для тех, кто вступил на нелегкий путь борьбы с лишними килограммами.

Могу посоветовать прекрасную альтернативу – фруктовый салат для похудения. Нехитрыми блюдами можно заменить традиционные десерты, содержащие массу калорий, а заодно и порадовать свой организм.

[contents]

Салаты из фруктов: как, когда и сколько?

Ни для кого не секрет, что для здорового и правильного питания любого человека фрукты являются незаменимой составляющей. Тем более это важно тем, кто стремится похудеть. Организм остро нуждается в подпитке витаминами. Фруктовые салаты справляются с возложенной на них миссией на сто процентов.

Несмотря на то, что фрукты являются достаточно низкокалорийным лакомством, для правильного похудения необходимо знать ответы на основные вопросы:

  1. Что следует есть, а чего надо стараться избегать.
  2. Как правильно готовить салаты из фруктов.
  3. В каком количестве рекомендуется употреблять витаминные миксы.
  4. Чего стоит остерегаться.

 Как правильно готовить фруктовые салаты

Хочется отметить, что некоторые плоды могут оказаться коварными в плане имеющихся в них калорий. К примеру, бананы по содержанию крахмала могут посоревноваться с картофелем. Сами понимаете, что похудеть, поглощая в большом количестве этот фрукт, будет просто невозможно. Мало того, эффект может быть кардинально противоположным. Не намного меньше калорий содержится в винограде, манго и инжире. С этими составляющими так же следует быть осторожными.

Лучшие компоненты для классического зимнего блюда – это яблоки, апельсины, мандарины, киви. Летом активно можно использовать дыни, арбузы, груши, персики, абрикосы. Любителям заморских деликатесов придутся по вкусу ананасы и грейпфруты. Они, между прочим, являются лучшими помощниками в гонке за привлекательной фигурой — именно на них базируются многие низкокалорийные диеты.

Мы с вами рассматриваем варианты приготовления блюд из фруктов для похудения, содержание калорий в которых сведено к минимуму. Поэтому заправки вроде взбитых сливок, сахара, мороженого категорически отодвигаем в сторону. Поверьте, что ароматный яркий микс будет прекрасен и без посторонних добавок. Из простых легких продуктов для заправки могу посоветовать нежирный йогурт, низкокалорийную сметану или простоквашу. Очень вкусно получается, если приправить салат соком апельсина или лимона.

Возможно, вам придется по вкусу такой несложный рецепт: взять одно яблоко среднего размера, киви, один апельсин и мандарин, пару небольших долек грейпфрута. Фрукты надо почистить и порезать кубиками. Залить все это легким обезжиренным йогуртом. Для пикантности можно порезать один заранее промытый кипятком чернослив. Диетический салат готов к употреблению!

Еще один простой традиционный вариант: порезать взятые в равных долях яблоко, грушу и мандарин. Для придания вкуса и сохранения фруктов от окисления добавить лимонный сок.

 О чем следует помнить, употребляя фруктовые десерты

Несмотря на то, что фрукты являются низкокалорийной пищей, существуют ограничения, о которых не стоит забывать. В больших количествах такие яства становятся скорее вредными, нежели полезными. Переедание может привести к разным последствиям:

  • расстройство желудочно-кишечного тракта. Банальная диарея, обезвоживание и потеря всех употребленных витаминов будут гарантированы;
  • риск набрать лишние килограммы. Содержание во фруктах быстрых углеводов может дать обратный похудению результат (кстати, читайте, можно ли поправиться от фруктов и когда именно возникает такая опасность).
фрукт
Фрукты — не та еда, которую можно есть бесконтрольно. Рекомендуемая порция — до 250 граммов.

Именно во избежание таких последствий баловать себя фруктовыми блюдами, в т.ч салатами, следует в небольших размерах. Оптимальная порция составит 200-250 грамм.

А вот лучшим временем для употребления лакомства является утреннее и дневное время. На ночь категорически не рекомендую такие десерты. Полученная с пищей энергия должна быть израсходована еще до сна, или она станет накапливаться в виде лишних килограммов. Согласитесь, мы же не к этому стремимся?

Надеюсь, что вы смогли почерпнуть для себя полезную информацию. Приятного аппетита тем, кто решит полакомиться фруктовым лакомством. Подписывайтесь на обновления блога, следите за новостями. До новых встреч!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения