Фитоэстрогены в продуктах: где искать?

Фитоэстрогены в продуктах: где искать?

С приближением климакса женский организм все чаще реагирует различной симптоматикой на смену погоды, стрессы, пищу и без особых на то причин. Объясняется это прежде всего угасанием репродуктивной функции и изменением гормонального фона (читайте о признаках климакса после 40 лет). Уровень эстрогенов после 35 лет постепенно снижается, что вызывает массу проблем со здоровьем и самочувствием.

[contents]

Эстрогены — что это?

Эстрогены – женские гормоны, которые защищают женские клетки от возрастных изменений, обеспечивая женщине красивые женственные формы, здоровую кожу, волосы, хорошее состояние костей и зубов, а также оптимальный баланс и выработку нужных гормонов. Эти же гормоны (при определенных действиях, конечно) помогают похудеть и сохранять отличную форму.

К сожалению, более действенных и эффективных методов в профилактике климакса, чем гормональное лечение пока нет, но это не повод расстраиваться. Официальная медицина признает пока только гормоны. Недостатков у этой методики предостаточно, и большинство женщин просто категорически отказываются пить гормоны, что вполне оправдано.

Гормоны вызывают много побочных эффектов, несмотря на то, что синтетические препараты регламентированы заверениями о их минимальном вреде в противовес хорошей переносимости.

Однако вариант решения проблемы все же есть.

Натуральная альтернатива

На помощь спешит сама матушка природа, предлагая нам безвозмездно свои дары в виде полезных растений, злаков и трав. Все эти природные вещества назвали фитоэстрогенами, которые идентичны естественным эстрогенам по своему составу.

Их преимущество в том, что они легко усваиваются организмом, но при этом не происходит их накопления в тканях, и они не способны вызывать опухолевые процессы. Большинство из них наоборот рекомендованы женщинам в качестве профилактики рака.

Еще важно то, что они «смягчают» симптоматику менопаузы. Эти растения и плоды издавна входили в пищу жителей азиатов. Если даже этот список и покажется вам скромным, не спешите с выводами.

Где искать природные эстрогены?

  • Много эстрогенов в кунжутном, льняном, соевом маслах холодной выжимки. Это важное условие, потому что термообработка и рафинирование уменьшает стеролы.
  • Содержат их и семена льна, семечки кунжута.
  • Гранаты тоже богаты природными эстрогенами (читайте, чем полезен гранат).
  • У фиников в составе есть эстроном – основной человеческий эстроген.
  • Лигнаны – еще один вид эстрогенов, обнаруженных в лимонах, апельсинах, грейпфрутах, помело, лайме и цельных зернах злаков, некоторых овощах, таких как морковь, брокколи, шпинат.
  • Соя, красное вино, кожица красного винограда, листья зверобоя, тысячелистника, шалфея, ростки клевера не бедны эстрогенами.

Употребляйте перечисленные продукты ежедневно, и симптомы климакса как минимум ослабеют. Будьте здоровы!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения