Стоит ли готовить овощи или полезнее есть их сырыми?

Стоит ли готовить овощи или полезнее есть их сырыми?Сегодня о здоровом питании не говорит только ленивый. И потому оно обросло разными мифами и домыслами. Так, говорят, что приготовление, замораживание и измельчение овощей приводит к тому, что они теряют большинство своих полезных свойств. Но в действительности так происходит не всегда. Есть и такие питательные вещества, которые во время обработки не только не будут потеряны, но даже наберут силу.

Каротиноиды: природные красители против старения и болезней

Каротиноиды — наиболее часто встречающиеся в мире растений красители. Их источниками обычно становятся самые разнообразные желтые, оранжевые и красные овощи и фрукты, а также зеленые листья овощей. До сих пор идентифицировано более 500 каротиноидов, из которых наиболее популярными считаются бета-каротин, ликопин, лютеин и зеаксантин.

Эти соединения — сильные антиоксиданты, препятствующие образованию и вредному действию свободных радикалов, защищая организм от рака, атеросклероза и заболеваний глаз. Постоянное употребление продуктов, богатых каратиноидами – один из ответов на вопрос «как жить долго?».

Бета-каротин можно найти в основном в желтых, оранжевых и красных фруктах и овощах. Наиболее популярным источником провитамина А — это другое имя бета-каротина, является морковь.

Ликопин можно найти в красных овощах, в основном, помидорах, причем основным источником этого соединения являются томатные консервы. Лютеин и зеаксантин, несмотря на то, что они являются желтыми красителями, находятся, в основном, в зеленых листовых овощах (зеленый пигмент хлорофилл маскирует их цвет). Они есть в шпинате и листовой капусте, зелени петрушки и тыкве, салате и цуккини, брокколи и зеленом горошке.

Кстати, всё это продукты, полезные для кожи.

Измельчайте, разогревайте и добавляйте жиры

Как готовить, чтобы силу каротиноидов можно было использовать наиболее полно?

Исследования показывают, что овощи, содержащие каротиноиды, должны быть подвергнуты технологическим процессам, таким как измельчение и умеренная термическая обработка. Почему? Потому что это способствует высвобождению и всасыванию невероятно полезных каротиноидов.

Эти вещества в растениях находятся в составе труднорастворимых соединений с белками, а нагрев позволяет разделить их на составляющие, способствуя тем самым более легкому усвоению этих компонентов организмом. Также измельчение приводит к их более эффективному использованию, потому что разрушает окружающую каротиноиды оболочку из целлюлозы.

К примеру, содержание ликопина в 100 г свежих помидоров, в зависимости от сорта, может составлять от 0,88 до 7,74 мг, а в таком же количестве томатного супа его содержится не менее 8 мг! Это ведь в несколько раз больше! Поэтому, чтобы увеличить усвоение ликопина, стоит делать томатный соус к разным блюдам.

Чтобы получить больше бета-каротина, морковь стоит приготовить в горячем масле. А для того, чтобы лучше использовать лютеин и зеаксантин, шпинат тоже стоит обжаривать, а не есть в салате, потому что, как показали исследования, эти соединения меньше всего добываются из свежих листьев и овощей.

Освобожденным в результате воздействия высокой температуры и измельчения каротиноидам, нужно специальное «средство передвижения», чтобы проникнуть в организм. И это — жир. Поэтому добавляйте его при приготовлении к моркови, шпинату или томатным блюдам. Выберите тот способ, который отличается самыми полезными свойствами для организма. Ну и масло найдите достойное хорошего блюда и полезное для организма – рапсовое, оливковое масло или подсолнечное масло.

Читайте так же – вегетарианство: за и против.

Пусть ваше питание будет максимально полезным и вкусным! Здоровья вам и долголетия!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения