Иммунитет на высоте: как не пасть жертвой простуды

Вот и наступило холодное, промозглое межсезонье. Солнечных дней стало меньше, дождей. а где-то и снега — больше. Такую погоду обожают вирусы и простуда, которые так и норовят уложить нас в постель с температурой, насморком и кашлем.

Чтобы не выбиваться из привычного графика, к периоду межсезонья, когда бушуют инфекции, необходимо готовиться заранее.

Иммунитет на высоте: как не пасть жертвой простуды

Витамины на столе

Есть витамины впрок летом бессмысленно, организм все равно возьмет столько, сколько ему необходимо, а остальное просто не будет воспринимать, либо даст вам сигнал в виде аллергии, что он перенасыщен теми или иными веществами. Поэтому, на вашем столе практически каждый день должны присутствовать свежие фрукты, а также овощи.

Лучше всего выбирать те, которые богаты витамином С. Это могут быть лимоны, апельсины, грейпфруты, капуста, лук, чеснок и многие другие. Также полезны те дары природы, которые произрастают в вашей местности, от экзотических фруктов и овощей пользы будет немного меньше.

Посоветуйтесь с врачом: возможно, для поднятия иммунитета вам потребуются мультивитаминный комплекс.

Однако нужно отметить, что в последнее время из-за плохой экологии в культурных растениях и деревьях, которые дают съедобные побеги, плоды и корнеплоды, содержание полезных веществ резко уменьшилось. Чтобы пополнить необходимые запасы организма микроэлементами, теперь нужно съедать фрукты и овощи в два раза больше.

Свежий воздух

Не менее важны для здоровья прогулки на свежем воздухе. Они закаляют организм, готовят дыхательную систему к зиме, улучшают качество сна, что неизбежно влияет на иммунитет.

В непогоду для прогулок выбирайте крытые места на свежем воздухе. Если вы живёте в своём доме, то отличным решением будет установить под навесом тренажёр или его подобие — например, степ-ступеньку или скамейку для отжиманий.

А если у вас всё ещё нет навеса или уютной беседки, то можно изготовить металлоконструкции на заказ. Красивые, надёжные, оригинальные беседки  и другие изделия для вашего комфорта любой сложности изготовят настоящие профессионалы.

Если болезнь подступает

Не забывайте, что простуду легче предупредить: одевайтесь по погоде, не переохлаждайтесь.

Если так случилось, что простуда все же взяла над вами верх, то не теряйте ни минуты, начинайте лечиться немедленно. Для начала, стоит взять больничный, сходив к врачу. Помните, что вам нужен постельный режим, да и толку от вас на работе будет немного. Посудите сами — вирусы несколько рассеивают внимание, постоянно бегущие выделения из носа и слезящиеся глаза не дают сосредоточиться на нужном занятии. Подумайте и об окружающих вас людях, ведь вы заразите их.

Неплохо помогают противостоять простуде мед, лекарственные растения (шиповник, мелисса, цвет липы, ромашка). Заваривайте из них чаи, пейте с утра и вечером. Одевайтесь теплее, просушивайте обувь, питайтесь правильно и занимайтесь спортом. Все это поможет вашему организму быть сильнее.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения