Инулин способствует долголетию и избавляет от ожирения

Не все углеводы вредны. А некоторые откровенно полезны. А такие, как инулин, — так это просто чудо!

Что такое инулин в химии

Инулин – это углевод, полисахарид, то есть его структура подобна длинной цепи из молекул простейшего сахара – фруктозы, с неразрывными связями. Химические реакции в организме не способны разрушить это соединение.

Как ведёт себя в организме

Это вещество, одно из немногих, не всасывается в тонком кишечнике и в неизменном виде доходит до толстого кишечника, где служит пищей и строительным материалом для полезных организму бактерий. Инулин является пребиотиком. От микрофлоры зависит иммунитет, пищеварение, нормализация стула, активизация метаболических процессов и многое другое, что выводит инулин в разряд суперпродуктов!

Помимо этого, инулин уменьшает уровень плохого холестерина, соответственно положительно влияет на сосудистую систему. Этот полисахарид способствует лучшему усвоению кальция и магния, а также уменьшению уровня сахара в крови.

Инулин способствует долголетию и избавляет от ожирения

Получение

Производится из корня цикория путём водной экстракции.

Инулин — гель

Инулин – растворимые в воде растительные волокна, образующие гель. Это желе, проходя по кишечнику, впитывает в себя все вредные вещества и очищает организм от шлаков.

Где содержится

В каких продуктах больше всего содержится инулина? Этим веществом богаты корень цикория, топинамбур, лук порей и чеснок.

Рецепты с топинамбуром

  • Салат: топинамбур, яблоки, листья салата – перемешать и заправить по вкусу соусом.
  • Гратен из топинамбура: по типу гратена с картофелем – нарезать пластинками, сложить в жаропрочную форму, залить молоком или сливками, сыр и яйцо по желанию, запечь.

Инулин способствует долголетию и избавляет от ожирения

Инулин в аптеках

Когда продукты с инулином по каким-то причинам не употребляются или недоступны, можно купить его в виде порошка, в капсулах или таблетках.

Кому полезен

Биологические добавки с инулином рекомендованы даже космонавтам. Инулин полезен всем! А особенно: диабетикам, при ожирении, после операций и приёма антибиотиков, людям с иммунодефицитом. А это пожилые люди в первую очередь! Есть утверждение, что увеличение всяческих болезней организма в старости, да и наступление самой старости, происходит вследствие снижения иммунитета. Инулин положительно влияет при отравлениях тяжёлыми металлами и для людей, связанных с вредным производством.

Побочные эффекты

У этого вещества практически отсутствуют побочные эффекты, но если злоупотреблять, может появиться метеоризм или жидковатый стул.

Вывод

Инулин стимулирует иммунную систему, тем самым оздоравливая человеческий организм. Способствует выводу шлаков и токсинов, облегчает процессы в желудочно-кишечной системе, приводит к сбалансированному углеводному обмену, обеспечивает прирост полезной микрофлоры. Продукт, необходимый в ежедневном рационе космонавтов и любого человека, стремящегося к долголетию!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения