Как научиться есть меньше? 5 простых правил

В наше время всеобщего потребления, когда повсюду нас преследует навязчивая реклама пищи, и, куда не глянь, пестрят вывески и плакаты с соблазнительно оформленными деликатесами, тяжело не думать о еде. А уж о том, чтобы соблюдать строгую диету и подумать страшно. Люди едят в ресторанах, в парке, на улице, на ходу, в машине, абсолютно не думая о правилах здорового и сбалансированного питания.Как научиться есть меньше? 5 простых правил

Выходит, что вопрос «как научиться есть меньше» гораздо более актуален, чем «как бы наестся». Давайте узнаем 5 правил, которые помогут есть меньше.

Правило первое: не ешьте из больших и объемных тарелок

То, что из таких тарелок едят больше, давно известный факт. Ведь чем объёмнее тарелка, тем больше хочется её заполнить. Такой уловкой, между прочим, давно пользуются в кафе и ресторанах, огромные блюда заполняются аккуратно уложенной едой в небольших, казалось бы, порциях и визуально создается впечатление, будто её не много.

Правило второе: обязательный утренний прием пищи

Как бы не было тяжело, заставляйте себя есть утром. Правильно сбалансированный завтрак дает энергию на целый день.

Однако многие заменяют полезную еду сладким утренним кофе или чаем без ничего, или ещё хуже – со сладостями. Это ошибочно по двум причинам: сладкое несёт только вред в виде лишних килограммов, вдобавок быстрые углеводы всё-таки не обеспечивают организм энергией, они лишь забивают голод на некоторое время и вскоре опять хочется есть.

Правило третье: важно приучить себя есть только когда действительно хочется

Казалось бы, что тут сложного? Но очень часто люди даже не замечают, что постоянно едят. Тарелки расставлены по всем комнатам, на каждом столе пакеты с печеньем или чипсами, а под кроватью можно найти припрятанные шоколадки и конфеты.

Многие привыкли заедать сладостями неудачный день, плохое настроение, или просто обиду. Выход из такой ситуации прост – заменить вредные вкусности на фрукты и орехи.

Также существует такое явление, как культ еды в семье. Это довольно укоренившаяся привычка, когда в доме обязателен богатый яствами стол на завтрак обед и ужин, за которым решаются все семейные проблемы и без которого абсолютно не привыкли общаться.

Правило четвертое: если чувствуете голод – выпейте воды

Только эта вода должна быть без газа. Зачастую голод можно спутать с обычной жаждой.

Правило пятое: есть нужно осознанно

Во время завтрака, обеда и ужина, время которого должно длиться хотя бы 20 минут, внимание должно быть сосредоточено только на тарелке, а не на газете, телевизоре.

Такой режим дает полное ощущение, что вы поели, и понимание того, сколько и чего было съедено.

Словом, будьте внимательнее к тому, что и как вы едите. Тогда вы легко сможете избавиться от лишних килограммов, улучшить состояние собственного здоровья, стать энергичнее, и даже продлить жизнь. Желаем вам научиться есть мало, ведь от этого вы только выиграете!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения