Как научиться забывать плохое? Таблетка от стресса

На этом блоге мы часто говорим о здоровье, а оно невозможно при непрекращающемся стрессе. Но именно в таком состоянии находятся люди, которые не умеют забывать плохое и прощать собственные ошибки. А ведь они случаются в жизни каждого человека, но некоторые просто о них забывают, а иные же постоянно в своих мыслях к ним возвращаются.

Плохие воспоминания способны вызывать сильное чувство страха, неловкости и стыда. Как правило, данные эмоции запрятаны глубоко в памяти, но время от времени они «выходят» оттуда, портя человеку настроение. Однако, следует запомнить, что люди страдают не из-за неприятностей, а от того, как они их воспринимают.Как научиться забывать плохое? Таблетка от стресса

Для того, чтобы устранить плохие воспоминания и недостаточную уверенность, попытайтесь вспомнить, что вы далеко не робот, а обыкновенный человек. Ведь всем людям свойственно совершать те или иные ошибки. Иногда позволяйте себе делать глупости, выглядеть нелепо и забавно. Вы являетесь настоящим человеком, с которым время от времени случается разное.

Не нужно себя ненавидеть!

Человек, если не любит самого себя, просто не способен испытывать счастье. Не нужно себя загонять в рамки, принимайте себя таким, каким являетесь. Всевозможные ограничения способны лишь портить настроение.

Начните работать над вашей оценкой собственной личности. Как повысить самооценку? В первую очередь, хвалите себя по любому поводу, даже мельчайшему и малозаметному.

Не нужно замыкаться на неприятностях

Если у вас случилась какая-то неприятность, схожая с прошлым, попробуйте остановиться и поразмыслить, что весь ужас вам уже был пережит в свое время. Теперь у вас есть возможность передохнуть, пойти на риск и продолжать двигаться дальше.

В том случае, если у вас не выходит искоренить плохие воспоминания, то можно прибегнуть к использованию одного простого упражнения.

Закройте свои глаза на пару минут и вспомните неприятную ситуацию во всех подробностях. Попытайтесь представить данную неприятность в виде того или иного образа (стихийного явления, предмета, зверя и т.д.). Не нужно ничего делать, лишь наблюдайте, чем занимается данный образ. После этого обратите свое внимание на вызываемые им эмоции (стыд, страх и т.д.). Затем представьте, что у данного образа есть свой пульт управления. Отнимите его у образа и уменьшите «громкость» до наступления абсолютной тишины.

Аналогичное стоит сделать и с «яркостью». Затем более внимательно вглядитесь в созданный образ. Если очертания и звуки все еще остались, то пульт нужно использовать снова. Это упражнение нужно делать в течение двух-трех дней, пока все волнения и страхи не пропадут сами собой.

Спокойно и уверенно смотрите в собственное будущее

Хочется вам этого или нет, но в вашем будущем будет огромное количество неприятных ситуаций. Вы еще успеете столкнуться с массой проблем, которые будут требовать решения. Предварительно дайте себе полное право на совершение ошибки, потому что никто не идеален.

Примените физиологические способы избавления от стресса, о которых вы можете узнать из статьи «Как перестать заедать стресс?».

Попытайтесь нарисовать неприятность

Для того, чтобы устранить лишние воспоминания, нужно взять бумагу и нарисовать то, что вам нужно забыть. Вы далеко не профессиональный художник, потому рисовать нужно так, как всё это чувствуете.

Взгляните на получившееся изображение, затем закройте глаза. Открыв их, разорвите бумагу на мельчайшие клочки, после чего киньте их в огонь. Теперь в урну следует выкинуть и оставшийся пепел. Так вам будет проще забыть все плохое.

Исполняя такие упражнения, старайтесь впредь не думать о прошлом, гоните от себя такие воспоминания, позволяйте себе совершать ошибки. Простыми словами, себя нужно любить и относиться ко всем мыслям и действиям максимально снисходительно. Так вы можете достигнуть конкретных целей, не останавливаясь на обдумывании прошлых ошибок. Успехов вам в этом!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения