Как не отравиться на пикнике: 9 важных правил удачного отдыха

Наступление теплых деньков свидетельствует о том, что открывается сезон пикников. И каким бы он замечательным ни был, очень часто случается и неприятная сторона — отравление. Для того чтобы этого не произошло, следует соблюдать простые правила:

1. Для приготовления шашлыка используйте только свежее мясо.

Очень важно замариновать его самостоятельно. Откажитесь от уже замаринованного шашлыка, который продают в супермаркете. Как правило, готовят его из мяса, срок годности которого подходит к концу.

2. Для маринада шашлыка старайтесь использовать специи.

Ведь большинство из них являются природными антисептиками, например перец, чеснок, лук, уксус, горчица и так далее. Откажитесь от использования магазинного майонеза и кефира.

Как не отравиться на пикнике: 9 важных правил удачного отдыха

3. Зелень, овощи и фрукты – чистые!

Обязательно промойте их проточной водой дома, обсушите льняной салфеткой.

4. Не откладывайте готовку

Приехав на пикник, займитесь сразу приготовлением, иначе под воздействием высоких температур продукты могут испортиться, что вызовет отравление. Во время поездки постарайтесь хранить продукты в термо-сумках.

5. Чистые руки

Перед употреблением еды и готовкой обязательно мойте руки или вытирайте влажными салфетками.

6. Защита еды от насекомых

Если вы отлучаетесь от стола, накрывайте блюда, нарезку салфетками, чтобы на них не садились насекомые. Многие из них являются разносчиками инфекций и заболеваний.

7. Без переедания

Старайтесь не переедать и не переборщить с алкоголем, иначе вместо активного времяпровождения на природе вы рискуете приобрести боль в желудке, рвоту.

8. Много воды и здоровых напитков

Обязательно берите с собой большое количество жидкости. Откажитесь от сладких газированных напитков, лучше заменить их квасом, домашним компотом или морсом.

9. Постарайтесь меньше трогать продукты голыми руками

Используйте кухонные принадлежности: щипцы, вилки, лопатки.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения