Как не заболеть из-за кондиционера: 3 сверхважных правила

С приходом лета кондиционеры становится просто незаменимы — именно они обеспечивают комфортную температуру в жару. Но длительное нахождение в кондиционируемом помещение не слишком полезно. Для здоровья опасны резкие перепады температур и грязный фильтр внутри прибора.

Чистота. Это сверхважно!

Медики советуют регулярно проверять чистоту фильтра и самого кондиционера, особенно если он используется уже несколько лет. В фильтре, который давно не чистился, поселяются вредные для здоровья бактерии. Ученые обнаружили в системах кондиционирования даже легионеллу — возбудителя тяжёлой пневмонии. Как утверждают эксперты, уже через месяц после начала эксплуатации в фильтрах собирается количество пыли, достаточное для развития бактерий.

По мнению специалистов, фильтры кондиционера будут безопасны для здоровья, если их чистить раз в месяц. А сам прибор желательно дважды в год обрабатывать специальным дезинфицирующим составом.

Как не заболеть из-за кондиционера: 3 сверхважных правила

Обязательное проветривание

Кроме того, в кондиционируемом помещении воздух не меняется, а всего лишь охлаждается. Если комнату длительное время не проветривают, то углекислого газа в ней становится слишком много. Из-за этого возможен паралич дыхательных путей.

Без резкого перепада

Важно помнить, что для здоровья опасно длительное нахождение под мощным холодным потоком воздуха. Человеку, только что вернувшемуся с улицы, где температура превысила 30 градусов, тоже лучше держаться подальше от кондиционера, ведь из-за резкого перепада температур можно заболеть.

Как не заболеть из-за кондиционера: 3 сверхважных правила

Не стоит программировать устройство на слишком низкие температуры. Если в комнате меньше 20 градусов, это негативно влияет на состояние здоровья.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения