Как и чем лучше помочь своему организму в жару?

Как и чем лучше помочь своему организму в жару?

В период знойных летних деньков организм подвергается серьезному испытанию. Жара не дает покоя, а организм выводит огромное количество воды, человек становится вялым и быстро устает. После морозов организм перестраивается на летний период, ускоряется обмен веществ, и организм склонен к естественному похудению.

Статья о том, как пережить этот период, а заодно и немного похудеть с помощью правильно подобранного летнего рациона.

Нужно больше пить!

В жару нужно пить больше воды, но не сразу много, а по чуть-чуть, так как большое количество жидкости единовременно будет большой нагрузкой на почки и сердце, которые и так летом работают в усиленном режиме. Можно пить минералку, воду, или чаи с мятой или мелиссой. Как можно сделать воду вкусной, читайте в нашем материале.

Нельзя пить квасы, газированную воду, сок, сладкие морсы, слишком холодную жидкость, нужно хотя бы нагреть ее до комнатной температуры, а в идеале употреблять горячий чай с лимоном. Именно горячие напитки помогают лучше справиться с жаждой. Также можно употреблять травяные настои и отвары. Полностью исключить следует пиво и спиртное.

Овощная и фруктовая диета

Не стоит отказываться от молока, ряженки, кефира, ведь они охлаждают организм. Не стоит есть тяжелую пищу: жареное, мучное, печеное, и т.д. Лучше всего заменить все это ягодами, овощами и фруктами с огорода.

Из них можно делать салаты или употреблять их в свежем виде (читайте о том, что такое овощные салаты для похудения, чем их заправить и как часто есть). Холодные супы, такие как окрошка, рассольник, также помогут бороться с жаждой.

В овощные салатики и различные супы можно добавлять зелень: лук, укроп, петрушку. Справиться с излишним аппетитом помогут морепродукты.

Охлаждение организма

В летние месяцы необходимо пересмотреть режим дня и включить в него дневной сон.

Чтобы снизить температуру тела, нужно положить на ступни, бедра и запястья мокрые холодные полотенца. Примерно через несколько минут человеку станет значительно легче. Так же поможет охладиться прохладный душ и купание в реке. Во время прогулки нужно забегать в магазинчики, в которых есть кондиционеры.

Одежда

Что касается одежды, то стоит выбрать вещи из натуральных тканей, светлого цвета. Носить нужно только удобную одежду. Обувь должна быть легкой и комфортной, никаких высоких каблуков. Следует перестать пользоваться косметикой.

Если кто-то из членов семьи плохо себя чувствует на фоне жары, необходимо вызвать скорую помощь. Пока она добирается до вас, уложите недомогающего, поместите под ноги подушку, а на лоб – ткань, смоченную водой.

Как показывает практика, при правильном подборе рациона на лето можно с радостью провести эти три жарких месяца, а так же немного привести тело в форму посредством большого потребления жидкости, фруктов, овощей и низкокалорийных супов. Счастливого и яркого вам лета!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения