Как правильно выбрать мороженое? 3 главных критерия

Как правильно выбрать мороженое? 3 главных критерия

Выбор мороженого нынче огромен – в любом магазине его пруд-пруди. Красочные упаковки и привлекательные названия манят, и вот уже рука тянется за порцией лакомства. Но вот не факт, что если оно красиво упаковано, то это хороший качественный продукт. Давайте поговорим о том, как правильно выбрать мороженое.

[contents]

Форма и мягкость

В первую очередь мы должны обратить внимание на то, как выглядит мороженое. Действительно ли оно правильной формы, без подтеков, без деформации, не отходит ли глазурь?

Почему это важно?

Потому что мороженое – быстро портящийся продукт, и это питательная среда для развития патогенных организмов. И если оно подтаяло и было снова заморожено, уже не пригодно для употребления. В то время, когда лакомство лежало не замороженным, в нём может развиться цветник вредных микроорганизмов.

Вот признаки повторного замораживания:

  1. Мороженое должно быть плотное – буквально, как дерево. Кстати, оно хранится только при температуре минус 18.
  2. Бывает, что мороженое отходит от стаканчика – это тоже один из признаков повторной заморозки. Оно к реализации непригодно, им можно просто отравиться.
  3. Кристаллики льда на продукте говорят о его низком качестве и/или о неправильных условиях хранения – оно тоже могло быть разморожено.

Состав

Далее смотрим на состав.

Эмульгаторы, стабилизаторы и т.д. – на самом деле моноглицериды жирных кислот. Как правило, это гуаровая камедь, пектин, желатин – загустители, причем в большинстве своём натуральные вещества, которых бояться не стоит.

Изготовить мороженое без этих стабилизаторов невозможно. Ведь это лакомство по сути замороженная молочная пена, и чтобы воздух в её структуре был зафиксирован, нужны стабилизаторы.

А вот ароматизаторы, даже с волшебной приставкой «идентичные натуральным» — это лишнее, тем более для почитателей здорового питания.

Ещё важнейший момент – молочный жир. Настоящее мороженое должно содержать исключительно молочный жир. Растительные жиры в нём неуместны.

Домашний тест

Главный показатель качества мороженого – это способность сохранять свою структуру при комнатной температуре.

Его очень просто протестировать в домашних условиях (например, когда у вас есть любимый вид мороженого). Покупаете, вырезаете из него кубик, кладете его на тарелку, ставите на стол и засекаете время – 20-30 минут. Мороженое полностью растает, т.е. станет мягким, но форму свою сохранит.

Если оно растечется, то оно не качественное.

К слову, а вы знаете, что мороженое помогает похудеть? Вот так-то!

Выбирайте лучший продукт, и наслаждайтесь и качеством, и вкусом!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения