Как происходит профессиональное отбеливание зубов? 3 самых популярных метода

Белоснежная улыбка является показателем здоровья и красоты. Сегодня не составляет большого труда добиться сияющей улыбки – это возможно сделать с помощью специалиста и в домашних условиях.

Профессиональное стоматологическое отбеливание зубов – довольно дорогостоящая услуга, но, поверьте, результат того стоит.

В настоящее время стоматологи предоставляют широкий спектр отбеливающих методик, где наиболее известными являются: лазерное, ультразвуковое и фотоотбеливание.

Как происходит профессиональное отбеливание зубов? 3 самых популярных метода

Почему зубы желтеют?

Есть несколько факторов:

  • Потребление продуктов, содержащих красящие пигменты, таких как кофе, чай, вино и т.д.;
  • Неполноценная гигиена полости рта;
  • Побочный эффект от приема лекарств (конкретно тетрациклина) проявляется в пожелтении эмали;
  • Возрастные изменения (старение сопровождает истончение зубной эмали);
  • Курение (имеющиеся в табачном дыме вещества преобразуют налет в зубной камень);
  • Наличие трещин и других повреждений эмали.

К видам относят домашнее и профессиональное отбеливание:

  1. Самостоятельно придать белизну зубам можно с помощью специальной линейки средств и каппы, зубной пасты и жевательной резинки, а также при помощи осветляющих полосок.
  2. Профессиональное отбеливание происходит непосредственно у стоматолога.

Профессиональное отбеливание

Одной из методик отбеливания является механическое очищение от налета и зубного камня, позволяющая в дальнейшем не использовать отбеливающие процедуры.

Отбеливание ультразвуком – благоприятная процедура для тех, кто имеет увеличенную сенсетивность зубов. К преимуществам такого типа отбеливания относятся: низкая концентрация действующего вещества, отсутствие боли и короткое время проведения, но отбеливание происходит многократно.

Наиболее эффективным способом придания белизны зубам является лазерное отбеливание. Процесс происходит в 2 этапа:

  1. Нанесение на зубы специального состава с перекисью водорода;
  2. Отбеливание эмали с помощью воздействия на состав лазерным лучом.

Преимущества такого способа: защита от поражения кариесом в связи с бактерицидным воздействием лазерного луча, минимальное механическое действие на зубы и белоснежный результат за одну процедуру.

Методика фотоотбеливания зубов сводится к воздействию света на гель, нанесенный на зубной состав, в результате чего расщепляются темные пигменты. Данная технология отличается надежным результатом, но имеет и недостатки, а именно: наличие гадкого вкуса во рту в процессе отбеливания, повышенная восприимчивость зубов и продолжительность процедуры (более двух часов).

Что же является самым главным в достижении ослепительной улыбки? Каким бы ни был выбранный вами способ отбеливания, все должно происходить в соответствии с рекомендациями специалиста. Ведь зубки вам еще нужны, верно?

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения