Как сократить употребление сахара: 9 эффективных советов

Ученые и простые обыватели давно поняли, что употребление сахара вызывает зависимость. Привычка злоупотреблять сладким чревата появлением проблем со здоровьем. Нередко у любителей сладкого возникают перепады настроения, и уравновесить эмоциональный фон в таких случаях возможно лишь при помощи шоколада или конфеты.

Хорошо, если человеку удается совладать с вредной привычкой и получается сократить количество сахара в своем рационе. Однако далеко не все любители сладостей способны взять себя в руки и легко победить зависимость. В этом деле будут действительно полезны 9 советов, которые доказали свою эффективность.

Как сократить употребление сахара: 9 эффективных советов

Употребляйте правильные углеводы

Для поддержания жизнедеятельности человеку необходимы белки, жиры, углеводы. Предназначение последних состоит в том, чтобы вырабатывать энергию и поддерживать активность тела. Но углеводы содержатся далеко не только в конфетах, печенье, тортах и других подобных сладостях.

Гораздо более полезные углеводы, именуемые сложными, содержатся во фруктах, овощах, кашах. Кроме этого, те же злаки имеют в своем составе другие полезные микроэлементы, массу витаминов.

И чувство сытости от тарелки съеденной каши сохранится намного дольше, нежели от шоколадного батончика или пирожного.

Измените приоритеты в своем рационе

Углеводы обязательно должны быть в ежедневном рационе. Но, чтобы избавиться от сахарной зависимости, следует сделать акцент на употреблении белков и жиров. Количество же сладких продуктов придется сократить.

Читайте этикетки

Вы удивитесь, но сахар содержится не только в конфетах и тортиках. Сосиски, соусы, большинство хлебных изделий не обходятся без сахара. Поэтому важно знать состав и по возможности избегать сахаросодержащих продуктов.

А если продукт импортный, непременно стоит обратить внимание на его штрих-код. Проверить штрих-код продуктов и любых других товаров можно на сайте https://www.labeltest.com/scodes.html — это поможет вам определить страну-производителя, удостовериться в подлинности самого штрих-кода и товара.

Планируйте рацион

Нужно продумывать заранее свой завтрак, обед и ужин. В магазине следует приобретать только те продукты, которые необходимы для приготовления задуманных блюд. Кроме того, разумным будет носить с собой полезный перекус, чтобы не было соблазна подкрепиться в ближайшем кондитерском магазине.

Избегайте соблазнов

Если нет уверенности, что хватит сил удержаться и избежать срыва, не стоит хранить дома или на работе конфеты и печенье. Не нужно создавать себе дополнительные проверки силы воли.

Сахарозаменители — это не всегда выход

Большинство заменителей сахара являются ненатуральными продуктами и представляют для здоровья еще большую опасность, чем обычный сахар. Исключение — натуральная трава стевия и экстракты из неё, а так же эритрол и сукралоза.

Но имейте в виду — никакой заменитель сахара не отучит вас от сладкого, ведь ваши вкусовые рецепторы не забывают сладкий вкус.

Строгий контроль за качеством еды

Даже привычная еда, которая хранится в холодильнике каждой семьи, может представлять опасность для сладкоежки, стремящегося избавиться от своей зависимости. Всегда читайте на этикетках состав продукта. Нужно исключить из своего рациона всю еду, содержащую сахар или его заменители.

Лучшим вариантом будет готовить пищу самостоятельно и полностью отказаться от полуфабрикатов или питания в кафе, ресторанах.

Тем самым можно будет контролировать состав и качество продуктов, используемых при приготовлении пищи.

Учитесь переключать внимание

Срывы у любителей десертов часто происходят по причине возникновения стресса. Проще всего справиться с негативными эмоциями при помощи любимых сладостей. Чтобы преодолеть зависимость, необходимо найти для себя иные способы отвлечься и улучшить настроение.

Можно заняться спортом или любым видом творчества, послушать музыку или отправиться на прогулку. Со временем привычка решать проблему с помощью еды постепенно пропадет.

Полноценный сон

Полноценный восьмичасовой сон позволит организму восстановить силы. Бессонная же ночь может спровоцировать человека искать дополнительные источники энергии, в том числе в содержащих сахар продуктах.

Чтобы справиться с зависимостью от сахара, необходимо кардинально скорректировать пищевое поведение и бытовые привычки. Указанные в статье советы помогут преодолеть сложное испытание отказа от сладостей.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения