Как сохранить молоко свежим — 7 простых секретов

К большой радости, прошли те времена, когда хозяйки сажали в молоку лягушку-холодуху, которая помогала сохранить свежесть молока и предотвратить его быструю порчу. На сегодняшний день существуют менее экстремальные способы. Итак, как сохранить молоко свежим и вкусным как можно дольше?

В данной статье представлено 7 полезных советов, которые помогут избежать преждевременного скисания молока.

Как сохранить молоко свежим - 7 простых секретов

1. Кипячение

Для того, чтобы сохранить полезный продукт свежим, достаточно провести простую процедуру стерилизации, то есть кипячение. При помощи данной процедуры продукт останется свежим минимум 7 дней. Прокипятить молоко можно в обычной кастрюле или при помощи мультиварки.

Кипячение полезно ещё и тем, что оно убивает сальмонеллу и энцефалит, которые на самом деле не такая уж редкость в домашних молочных продуктах.

2. Сахар

Добавьте щепотку сахара, и вы продлите его свежесть еще на несколько дней. Мы пользуемся таким методом на даче, где не всегда есть возможность купить молочко для добавления в каше или кофе.

3. Соль

При кипячении можно добавить в молоко небольшую щепотку соли, его вкус не будет испорчен, а вот срок хранения увеличится. Соль — отличный консервант, проверенный столетиями!

4. Хрен

Еще один народный способ: в свежее домашнее молоко положите несколько небольших листьев хрена. Листья нужно предварительно вымыть и тщательно обсушить.

Кстати, мясо, обложенное листочками хрена, так же надолго сохраняет первоначальное состояние.

5. Мята

Она является еще одним растением, которое помогает избежать быстрого скисания. Использовать мяту следует по такому же принципу, как и хрен. Вы можете быть уверенными, что растение никак не повлияет на вкус.

6. Сода

Для того, чтобы максимально увеличить сроки хранения молока, во время процедуры кипячения добавьте несколько грамм пищевой соды. Тут важно не переборщить, чтобы вкус основного продукта остался неизменным.

7. Посуда

Не стоит забывать и о посуде, в которой будет храниться молоко. Для того, чтобы увеличить срок хранения, лучше выбирать стеклянную или фарфоровую емкость. Отлично продукт хранится в глиняной посуде — но она вряд ли есть в каждом доме.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Красота и отношения