Как сохранить сердце и сосуды здоровыми?

Не секрет, что в последнее время частота сердечно-сосудистых заболеваний резко увеличилась, причем страдают от них не только люди в возрасте, но и те, кому нет еще и 35. Винить в этом следует хронические стрессы, нерациональное питание и малоподвижный образ жизни. Давайте узнаем, какие существуют меры профилактики инфарктов и инсультов.

Инфаркты и инсульты – наиболее частая причина смертности во всем мире, причем у 90% тех, кто перенес сердечный приступ или инсульт наблюдается атеросклероз.Как сохранить сердце и сосуды здоровыми?

Атеросклероз – это заболевание, которое зачастую протекает бессимптомно, о нем узнают лишь, когда грянул гром – произошел приступ. Развитие болезни связано с отложением атеросклеротических бляшек, своего рода наростов, на стенках сосудов, из-за них ухудшается ток крови или происходит полная закупорка артерий. Развитию этого грозного недуга во многом способствуют такие факторы как курение, избыток массы тела, малоподвижный образ жизни. Частые спутники атеросклероза – сахарный диабет и гипертония.

Движение и снова движение

Итак, самым лучшим способом профилактики атеросклероза являются занятия физкультурой.

Разумеется, ваша двигательная активность должна быть регулярной и соответствовать уровню физической подготовки, т.е. не быть чрезмерной. Что же выбрать?

Как правило, даже начинающим подходят обычная и скандинавская ходьба, плавание и статическая гимнастика.

Питание для здоровья сердца

Также важно грамотно скорректировать свой рацион, ежедневно на вашем столе должны присутствовать каши, сырые фрукты и овощи, рыба жирных сортов. Причем последнюю можно заменить витаминными добавками, которые содержат ценные кислоты омега-3.

Не обязательно полностью отказываться от мяса и продуктов животного происхождения, просто выбирайте белое мясо с минимальным количеством жира, молочные продукты также должны быть обезжиренными.

Если говорить о питании пожилых людей, то не стоит забывать про клетчатку (её источники – зерновые, бобовые, овощи, фрукты, зелень) и продукты с максимальным содержанием витаминов (шиповник, морковь, говяжья печень и печень трески, подсолнечное масло).

Важно сократить потребление жареной пищи. Оливковое и льняное масла – отличные природные лекарства от сердечнососудистых заболеваний. Замечено, что в странах, где для приготовления блюд национальной кухни используются эти продукты, уровень тяжелых инфарктов и инсультов значительно ниже, нежели в странах СНГ, где традиционно рацион насыщен жирами животного происхождения – сливочное масло, сыры, сметана, мясо красных сортов.

Важные препараты

Однако согласно данным последних медицинских исследований выяснилось, что большее количество холестерина поступает в организм не с пищей, а вырабатывается печенью, поэтому не всегда можно исправить ситуацию одной диетой.

Если уровень холестерина повышен до критического, доктора чаще всего назначают пациентам специальные препараты на основе химических веществ – статинов, которые способны существенно понижать выработку холестерина организмом.

Регулярный контроль

Еще один фактор, на который доктора всего мира убедительно просят обращать внимание, уровень артериального давления. Этот показатель нужно тщательно отслеживать и контролировать, особенно после 40 лет.

Ведь бывает и так — человек даже не подозревает о том, что болен гипертонией до наступления серьезнейших осложнений, к которым относятся инфаркты, инсульты, потеря зрения и прочее. Лечить гипертонию нужно систематически, а, не принимая антигипотензивные препараты время от времени. Нужно отметить, что на фармацевтическом рынке вышеозначенных препаратов великое множество, но выписывать их может только врач и только после тщательного обследования и оценки состояния пациента.

Профилактика страшных болезней современности инфаркта и инсульта – это прежде всего здоровый образ жизни. Достаточное движение, правильное питание, полноценный сон, а в некоторых случаях назначенные врачом препараты позволят вам прожить долгую и счастливую жизнь!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения