Как устранить стресс: 17 советов психолога

Стресс мешает вашему успеху в любой области — будь то личные отношения, увлечения или карьера. Стресс ухудшает наше здоровье. И, наконец, стресс — мощнейший фактор старения. Поэтому от стресса нужно учиться избавляться. Вот 17 советов психолога, которые помогут вам устранить стресс или уменьшить его количество в вашей жизни.

1) Не страдайте от совести или чувства вины

Если кто-то пытается обвинить вас, знайте, что это один из токсинов для организма. Не поддавайтесь этой иногда бессознательной технике манипуляции. Будьте бдительны и будьте осторожны, потому что это может даже сделать вас больным!

2) Не жалейте о случившемся

Это древняя мудрость, и ее суть заключается в том, что не следует тратить время на сожаление о прошлых ошибках, а нужно сосредоточиться на их исправлении и извлечении из них пользы.

3) Подумайте позитивно

Этого достаточно, чтобы перевернуть всю вашу жизнь. Превратить вас из неудачника в успешного и счастливого человека. Помните, что ваши мысли сегодня строят вашу будущую реальность.

В абсолютно любой ситуации можно найти плюсы — научитесь это делать для вашего же блага.

4) Сохраняйте уверенность в себе

Относитесь к себе с уважением, если вы хотите, чтобы другие относились к вам так же. Не позволяйте им обижать вас и любите друг друга больше.

Как устранить стресс: 17 советов психолога

5) Не принимайте ничего лично

Это избавит вас от душевных страданий. Очень часто чье-то плохое отношение направлено не прямо на вас, а на весь мир.

6) Верьте в себя, в свои силы и способности

Самые успешные и счастливые люди не имеют потолка в жизненных достижениях. Получите вдохновение от них!

7) Найдите для себя простые расслабляющие занятия

Рисуйте, танцуйте, читайте, шейте или играйте. Отлично расслабляют игры, основанные на сочетании концентрации и скорости — например, решить на время головоломку или составить слова из букв. Вовлеките в состязание друзей — общение с приятными людьми и увлекательные игры в слова онлайн поднимут настроение и помогут снизить уровень стресса.

8) Не будьте мелочны, смотрите в большом масштабе

Иногда кто-то злится на мелочи и теряет из виду, что ценно, а что вторично. Задайте себе вопрос: «Это действительно настолько важно для меня?» Если же вас раздражают мелочи, осознайте это и успокойтесь.

9) Принимайте жизнь как игру — вам будет легче

В игре есть четкие правила, есть цель, есть конкуренция. Если вы проигрываете, появляется второй опыт и следующий уровень — делайте то же самое в реальности.

10) Не копайте глубоко — отвлекайте себя

Чрезмерное погружение в себя и в проблемы очень стрессовое. Если вы чувствуете, что на вас нападают плохие мысли, получайте удовольствие от положительных эмоций — встреч с друзьями или небольших удовольствий.

11) Не жалуйтесь

Это неприятная привычка, от которой вы чувствуете себя еще хуже. Иногда вам приходится делиться с любимым человеком тем, что на вас давит, но, если это станет повседневной рутиной, вы впадете в депрессию и будете неприятны для себя и всех, кто вас окружает.

12) Развивайте чувство юмора

Смейтесь над собой, над жизненными ситуациями, не воспринимайте себя слишком серьезно!

13) Заботьтесь о своем здоровье

Никто не может сделать это за вас. Кроме того, когда вы заботитесь о себе, вы можете помочь своим близким или, по крайней мере, не обременять их. Поддерживайте свой тонус и избавляйтесь от стресса.

14) Будьте здоровым эгоистом

Да, это то, что советуют психологи. Любите себя, балуйте себя и чувствуйте себя хорошо в своей собственной коже. Это будет плюсом для вашего настроения и настроения окружающих.

15) Борьба за финансовую независимость

Если вы не можете быть отшельником или аскетом, вы должны быть финансово обеспечены, чтобы вести качественную жизнь. Добейтесь этого с легкостью.

16) Найдите время для себя

Дайте себе небольшие удовольствия, живите здесь и сейчас. Не ожидайте смутного, гораздо лучшего будущего, потому что вы рискуете проскользнуть мимо него. Будьте счастливы в настоящем!

17) Используйте техники расслабления и медитации

Или просто спите в течение 30 минут днем. Короткий перерыв невероятно полезен для здоровья и снимает напряжение и стресс.

Применяйте эти способы вместе или выборочно — и вы будете замечать, как день ото дня становитесь спокойнее и счастливее.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения