Секреты выбора безвредных и качественных фруктов

Секреты выбора безвредных и качественных фруктов

Раз вы читаете блог о здоровом питании, то фрукты наверняка частые гости на вашем столе. Мы знаем, что арбуз выбирается постукиванием по нему, персики путем ощупывания их, яблоки и дыни нюхаются, черешня дегустируется. Но все равно частенько попадаем впросак!

Что учесть при выборе фруктов и ягод? Как выбрать качественные фрукты?

[contents]

Обращайте внимание на фруктовые наклейки

Помимо логотипа фирмы-поставщика, там еще указан цифровой код, в котором зашифрован метод выращивания.

  • Наименее привлекательны фрукты, которым присвоен пятизначный код с первой цифрой 8. Это группа продуктов с ГМО.
  • Маркировка из четырех цифр, начальными цифрами которых служат 3 или 4, означает, что созревание плодов достигнуто за счет интенсивного применения агротехнологий. А это удобрения и пестициды и прочие вредные для организма вещества.
  • Пятизначный код (с 9) присваивается органическим плодам, выращенным в условиях, максимально близких к естественным.

Покупайте фрукты только на развес

Внутри любой герметичной упаковки образуется конденсат, который способствует развитию бактерий и сокращает срок хранения.

Обязательно нюхайте

Чем сильнее аромат, тем слаще и спелее фрукт. Слишком резкий, «алкогольный» запах (к примеру, у слив и киви) – это признак испорченности.

Со спелостью яблок или персиков на рынках помогут определиться летающие вокруг них пчелы и осы. Зрелость практически всех фруктов подтверждает и упругая кожура.

Читайте еще: как выбрать арбуз.

Надавите на фрукт

При легком надавливании сливы, абрикосы, киви должны лишь слегка сморщиться и принять исходную форму, когда отпустите палец.

А вот груши нужно покупать только твердые – как правило, их снимают недозревшими, и стоит дать им немного полежать, так вкус станет более насыщенным. И у слив есть сорта, остающиеся твердыми на протяжении всего процесса созревания.

Наличие черных точек

Черные точки на банановой кожуре являются показателем спелости, зато черные пятна – гниения.

Темные пятнышки укажут на зрелость винограда, но такие же пятна на абрикосах – на поражение фруктов грибком.

Если на малине не должно быть белой или зеленой плесени, то на кожице слив допустим тонкий белый налет, так как подтверждает, что их недавно сорвали.

Узнайте так же, можно ли поправиться от фруктов.

корзина с ягодами

О чем расскажут коричневые пятна

Если они имеются на яблоках и грушах у основания хвостиков, вы столкнулись с плодами, побывавшими на земле по причине падения.

В месте удара нет витаминов, да и вкус у таких плодов ватный. Покупать ли яблоки с червоточинками, решайте сами. С одной стороны, их не обрабатывали химпрепаратами, с другой – внутри они могут оказаться изъеденными червем.

Несколько слов о цвете

  • блеклые фрукты – несвежие;
  • с очень яркой кожурой – перекормлены азотными удобрениями;
  • разноцветные – самые некачественные. Например, розовый бок ярко-желтого нектарина расскажет, что с этой стороны он не дозрел.

Поэтому выбирайте плоды с равномерным окрасом и матовым отливом (глянец появляется после обработки, воском или парафином). Исключение составляют некоторые сорта слив, для которых блестящая кожица – видовой признак.

Это главные признаки, которые помогут вам не ошибиться с выбором. Будьте здоровы!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения