Как выбрать красную икру?

Наступают долгожданные новогодние праздники, и вряд ли кто себе может представить новогоднее торжество без икры — несказанно аппетитного и наивкуснейшего деликатеса. Хорошая баночка ценной икры может доходить до 500 рублей за штуку.

Чем полезна

Икра — самая ценнейшая часть рыбы, сбалансированная по аминокислотному составу, белкам, жирам и жирорастворимым витаминам сделали ее королевой диетического питания. В красной икре присутствуют витамины группы В и РР.

Икра не только без труда усваивается организмом, но и обладает высокой энергоценностью.

Выбор

Как выбрать красную икру?

О том, какую и в какой таре покупать икру вопрос до сих пор спорный. Кто-то считает, что в стеклянной баночке можно проследить ее внешний вид, тягучесть, однородность, размер икринок и цвет. Но есть версии, что в стеклянной таре икра может подвергаться световоздействию, что не очень хорошо для качества икры.

Правда, в стеклянной таре можно посмотреть сочность икры. Если она легко стекает по банке, значит она свежая, а вот застывшая на дне в перевернутом виде говорит о ее сухости.

Тузлук (то есть рассол) тоже не должен превышать допустимых параметров, так как слишком жидкий состав икры говорит о том, что на самой икре (икринках) сэкономил недобросовестный производитель.

Лососевая икра в отличие от осетровой выпускается в двух сортах: первый и второй. Срок годности, партия, дата выпуска на крышке должны быть не напечатаны, а вдавлены специальным заводским способом.

В икру добавляют консерванты: уротропин (Е239) и сорбиновую кислоту (Е200), потому что икра — скоропортящийся продукт.

Секрет вкуса икры

Особенно вкусной икрой может по праву считаться кетовая (царская), зернистость которой доходит в размере до 7 мм, а оболочка имеет тонкую хрупкую структуру. У горбуши и кижуча икринки чуть более 4 мм.

Проверить качество икры можно опустив стакан с чистой водой пару икринок. Если вода окрасилась, значит перед вами подделка. К тому же, в теплой воде настоящая икринка покрывается белковым налетом и не распадается, в то время как подделка растворится или останется неизменной.

Качественная икра имеет приятный нежный вкус и аромат, но иногда допускается легкая горчинка, которая снижает вкусовое восприятие. Это можно объяснить свежестью сырья, из которого делали икру или технологией производства.

Читайте  и о том, как выбрать отруби.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения