Какой хлеб лучше есть — свежий или подсушенный?

На Руси в 17 веке был указ, запрещающий есть свежий хлеб – тогда его издал отец Петра I. Причина в том, что крестьяне после тяжёлого трудового дня нередко объедались свежим, только что испечённым хлебом, и было слишком много смертей. Хлеб слипался в желудке в большой комок, разбухал, не мог покинуть желудок. В результате возникал стеноз привратника и тяжелая мучительная смерть.

Какой хлеб лучше есть - свежий или подсушенный?

Чем вреден свежий хлеб

Свежий хлеб обладает повышенной кислотностью и вызывает сокогонный эффект (усиленное выделение желудочного сока), что очень опасно при наличии язвы или других заболеваний желудка.

Употребление свежего хлеба может повлечь за собой повышенное газообразование, боли в животе.

Подсушенный хлеб, тосты и сухари обладают низкой кислотностью и менее агрессивны к желудочно-кишечному тракту человека. Так же сухой хлеб обладает гораздо меньшей клейкостью, чем свежий. Т.е. подсушенный хлеб гораздо полезнее.

Какой хлеб лучше есть

Свежий тёплый или горячий хлеб требует для своего усвоения гораздо большего напряжения ферментных систем, он более сокогонный. Если у человек здоровый желудочно-кишечный тракт, то он это хлеб усвоит и не почувствует никакой разницы – просто у него выделится больше ферментов, больше соляной кислоты в желудке.

Если есть какие-то заболевания ЖКТ (язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки и другие), тогда свежий хлеб лучше не есть. Такому человеку в период обострений показаны только сухари, а если обострения нет, то можно есть вчерашний хлеб – он легче усваивается организмом.

Кстати, сухарики для таких людей как раз лучше готовить из свежего белого хлеба. При приготовлении сухариков изменяется структура белка хлеба и он значительно легче усваивается.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения