Капуста — она и в море капуста: о съедобных водорослях

Капуста - она и в море капуста: все о водорослях

Немногие готовы поверить в тот факт, что морские водоросли способны творить чудеса ( в переносном смысле, конечно ). За их уникальные свойства и богатый состав им дали название «фабрика здоровья». В меню каждого человека морская капуста должна значиться как неотъемлемый продукт питания (узнайте о пользе ламинарии).

По своему органическому составу водоросли похожи на состав человеческой крови. Благодаря качественному и количественному наполнению по составу все водоросли ценны полиненасыщенными жирными кислотами, полисахаридами, аминокислотами, витаминами, ферментными веществами, фитогормонами и минеральными солями.

В общей сложности водоросль представляет собой баланс витаминов, минералов и микроэлементов, и помимо этого является источником и кладезью необходимых жизненных веществ.

Вид морских водорослей отличается по цвету и структуре растения. Наиболее распространены зеленые, бурые, зелено-красные и буро-зеленые. В продажу чаще всего поступают бурые водоросли, такие как морская капуста и слоевища фукуса.

Ламинария или морская капуста вызывает усиленный обмен веществ, благодаря содержащемуся в ней йоду. Заставляя щитовидку работать в активном режиме, ламинария усиливает выработку нужных гормонов.

Фукус действует аналогичным образом, и в плюс ко всему еще обладает стимулирующим действием на кровеносные сосуды. Листья фукуса работают как диуретик, и выводят лишнюю жидкость и токсины из почек.

Еще один вид морской водоросли – это аскофилла. Ее активно используют в косметологии.

Все виды морских водорослей работают как «чистильщики» организма, и служат отличной профилактикой запоров, ожирения и атеросклеротических бляшек. Ламинарию и другие виды можно употреблять в разном виде, но на прилавки магазинов чаще всего она поступает в наиболее оптимальном и удобном варианте – это консервирование. Но даже в таком виде она не утрачивает своих полезных и редких свойств. Ешьте водоросли, если вы готовы следовать принципам здорового питания, и улучшать собственное здоровье!

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения