Когда лучше мыть голову — утром или вечером?

Любая девушка хотя бы раз в жизни задавалась вопросом: помыть голову с вечера или оставить мытьё на утро. Есть не мало противников и сторонников обоих способов.

Когда лучше мыть голову - утром или вечером?

Утреннее мытьё головы

В утреннем мытье волос есть как свои плюсы, так и минусы. Водные процедуры с утра заряжают тело энергией и активным настроем на весь день. На чистые волосы лучше ложиться и дольше держится любая укладка.

Но есть в данной процедуре и недостатки. При утреннем мытье головы волосы приходится сушить феном, от чего создается перепад температур, особенно, если за окном холодное время года. Это приводит к частым простудам, а также способствует повреждению волоса, что приводит к их сечению и ломкости.

Также, волосы, в течении некоторого времени после мытья, обладают способностью впитывать в себя грязь, пыль и запахи окружающего пространства, что может быстрее загрязнить волосы снова.

Вечернее мытьё головы

Мытьё головы по вечерам подходит в большей степени «совам», потому что можно не спешить и спокойно уделить помывке головы необходимое время, побаловав себя всевозможными масками и бальзамами, без необходимости вставать на пол часа раньше, чтобы помыть голову. Не маловажным плюсом в вечернем мытье будет гладкость волос. Если с вечера хорошо просушить волосы, то на утро они будут радовать своей гладкостью и послушностью.

Однако, вечернее мытьё головы также может пагубно сказаться на самочувствие. Если голову мыть непосредственно перед сном, то подушка становится влажной, что создает некомфортную атмосферу для сна, а также, увеличивает вероятность заболеть простудными заболеваниями. Сон с мокрыми или не до конца просохшими волосами, способствует их заламыванию, они становятся тонкими и при механическом воздействии на них повреждаются.

Не маловажным является и внешний вид волос на утро, после засыпания с мокрой головой. Для того, чтобы после такого сна привести волосы в порядок требуется дополнительное время и воздействие на волосы, что также ухудшает их состояние. Если в комнате душно, а волосы склонны к жирности, то на утро можно обнаружить не приятный сюрприз в виде жирной головы.

Время для мытья головы зависит от желаний и временных возможностей человека. Единый совет для сторонников утренней и вечернего мытья головы – это не мыть голову впритык по времени, а оставить немного времени, достаточного для ухода за ними.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения