Можно ли соблюдать диету во время беременности

Здравствуйте, уважаемые читатели блога о правильном питании!

Предыдущие поколения считали, что во время беременности женщина должна питаться и за себя, и за ребенка. Врачи ругают, когда беременная набирает лишний вес. Как же следует питаться во время вынашивания ребенка? Нужна ли вообще диета в этот период?

Правильное питание во время беременности

Диетологи считают, что нужно придерживаться сбалансированного правильного питания, отдавая предпочтение простой и полезной пище. Беременность – это не время для кулинарных и гастрономических экспериментов. Нельзя есть некоторые продукты, не прошедшие тепловой обработки (сырые яйца, карпаччо, суши). Более калорийные блюда лучше кушать до обеда. Утром предпочтительны сложные углеводы, лучше всего подойдут всевозможные каши, на ужин – кисломолочные продукты, которые и полезны, и легко усваиваются.

От животных белков отказываться не стоит: организму необходимо нежирное мясо, молочные продукты, яйца, рыба. Углеводы необходимо получать из овощей, цельнозерновых круп. Овощи и фрукты лучше употреблять зеленые, они наименее аллергенные.

Что стоит ограничить: цитрусовые, клубника, шоколад, какао, малина.

Что нельзя употреблять в пищу:

  • жирные молочные продукты, творожные массы высокой жирности, жирный сыр;
  • колбасы, консервы, жирное мясо;
  • слабосоленую и копченую рыбу, икру;
  • кремовые торты, сдобное тесто, фастфуд.

Лучше употреблять натуральные продуты, которые были выращены в родной местности. Сахар следует заменить медом, от конфет и шоколада следует отказаться.

Первый триместр

беременность

В самом начале следует налегать на рыбу, сваренную или приготовленную на пару. Острую, соленую, жареную рыбу лучше совсем исключить. Организму понадобится йод, его много в морской капусте. Пищу желательно как можно меньше солить. Следует отказаться от чипсов, сухариков, шоколадных батончиков.

Второй триместр

На этом этапе следует более серьезно подойти к своему питанию. Очень нежелательны следующие продукты: жирный сыр, сметана, сливки, сладости, сдоба. В рационе должно быть много фруктов и ягод (кроме апельсинов, клубники, малины), а также свежих овощей. Обязательно включить в меню творог, кефир, овсяную кашу, орехи.

Читайте подробнее: правильное питание для беременных.

Третий триместр

Это самый ответственный и самый тяжелый период. Чтобы избежать появления отеков, от соли лучше вообще отказаться. Исключить аллергены (цитрусовые, шоколад, орехи, красные овощи и фрукты).

Нужно понимать, что во время беременности не получится остаться такой же стройной, как раньше. Организм женщины готовится к последующему грудному вскармливанию, запасаясь несколькими лишними килограммами. В этом нет ничего страшного, после рождения ребенка вес придет в норму. Отказываться от еды нельзя ни в коем случае, но и переедать не следует.

Рейтинг статьи. Поставьте и Вы свою оценку!
( Пока оценок нет )
Красота и отношения